Торжественный ритуал «И помнит мир, спасенный!» пройдет в Парке Победы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 мая, ИАА Территория ДВ. Жители Петропавловска почтут память павших в годы Великой Отечественной войны. Торжественный митинг «И помнит мир, спасенный!» состоится сегодня, 8 мая, в Парке Победы ровно в полдень, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии Петропавловска.

Отдать дань памяти советским солдатам, погибшим на полях сражений, придут ветераны войны, труженики тыла, представители Правительства Камчатского края, Законодательного Собрания, администрации Петропавловска, военнослужащие, студенты, учащиеся городских школ и жители города.

В память о погибших защитниках Родины будет объявлена минута молчания. На время проведения митинга в Парке Победы будет зажжен Вечный огонь, частицу которого в этом году специально к 70-летию Победы привезли из Москвы. Завершится митинг возложением цветов к памятнику-мемориалу «В честь 50-летия окончания Второй мировой войны».

Памятные мероприятия продолжатся в 13:00. Школьники и студенты примут участие в акции «Журавли». В память обо всех воинах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, в небо будут запущены сотни воздушных шаров с бумажными журавликами, символизирующими оборвавшиеся жизни защитников Отечества. Журавли, сделанные руками учащихся, символизируют память, которая передается от одного поколения к другому.

Завершением памятных мероприятий станет акция «Спасибо!» с участием молодежи Петропавловска. В 14:15 более 200 человек выстроятся в живое слово «Спасибо», для того, чтобы отдать дань уважения Ветеранам Великой Отечественной войны и выразить благодарность за их подвиги. Напомним, акция направлена на привлечение людей с активной гражданской позицией, желающих таким образом показать, что День Победы – крайне важный праздник для каждого. Старт данная акция получила в Москве в 2008 году, и с тех пор проводится во многих городах России. В Петропавловске-Камчатском она пройдет впервые.

Вниманию автомобилистов! 8 мая, в районе Парка Победы запрет на движение для всех видов транспорта будет действовать с 10:00 до 15:00. Запрещающие знаки будут расставлены в трех точках близ Парка: заезд со стороны пр. 50 лет Октября будет перекрыт у дома по ул. Толстого, 3; на Туристическом проезде и пр. Рыбаков.