Талантливую молодежь Камчатки наградили

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 февраля, ИАА Территория ДВ. На Камчатке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Она вручается по итогам конкурсных мероприятий в крае, сообщили в министерстве образования и науки региона.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

«Молодые, талантливые, инициативные – именно вы надежда региона. Вы задаете самые высокие стандарты, будь то спорт, наука или творчество. Мы рассчитываем на ваши идеи, энергию, готовность работать и добиваться успеха. Желаю вам новых побед и достижений!», – сказал Валерий Карпенко.

Он подчеркнул, что планы социально-экономического развития полуострова в будущем предстоит реализовывать сегодняшним школьникам и студентам. Зампред выразил уверенность, что прогрессивные методы преподавания камчатских педагогов будут и дальше совершенствоваться, что позволит успешно развиваться представителям творческой молодежи.

Дипломы Министерства образования и науки Российской Федерации, памятные подарки лауреатам вручила министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак. В 2015 году премию получили 16 представителей камчатской молодежи (в 2014 – 13). Это юные спортсмены, деятели науки, художники, певцы и танцоры.

«В соответствии с правилами присуждения премий талантливой молодёжи отбор кандидатов в возрасте от 14 до 25 производился по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, а также любительский спорт»,- рассказали в министерстве.

Там добавили, что победы ребят были бы невозможны без помощи педагогов, поддержки руководителей образовательных организаций, университетов, родителей. Благодарственными письмами Правительства Камчатского края награждены родители лауреатов, Почетными грамотами – наставники.

«Успешная реализация приоритетного национального проекта «Образование» позволяет не только выявить юные таланты, но и создать кадровый резерв для социально-экономического развития региона и страны в целом», – отметили в министерстве.

Премия талантливой молодежи была учреждена указом Президента РФ В.В. Путина от 06.04.2006 № 325 в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Программа призвана выявлять и продвигать одаренных обучающихся, существенно улучшать качество проводимых мероприятий по отбору юных талантов; развивать систему поддержки их на федеральном и региональном уровнях с участием всего общества.

За 10 лет 156 представителей камчатской молодежи стали лауреатами данной премии. Они активны в своей учебной и профессиональной деятельности: 20 победителей международных, всероссийских олимпиад приняты без вступительных испытаний и успешно обучаются в учреждениях высшего профессионального образования Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ярославля, Иркутска. Многие из них продолжают обучение в аспирантуре. Спортсмены добиваются высоких результатов на международных и всероссийских соревнованиях.