Супругов в Петропавловске подозревают в фиктивной прописке иностранца

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 мая, ИАА Территория ДВ. Двое жителей Петропавловска-Камчатского подозреваются в фиктивной постановке иностранца на миграционный учет. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю, желая помочь иностранному гражданину, супружеская пара фиктивно прописала его у себя в квартире.

В рамках операции «Нелегал-2015» участковыми уполномоченными было установлено, что гражданин Республики Узбекистан прописан по адресу, на котором фактически не проживает. Иностранца 1958 года рождения зарегистрировал у себя в квартире его работодатель, но жилплощадь не предоставил.

По словам жителя краевого центра, он поставил на регистрационный учет водителя, работающего у него в ИП, чтобы помочь ему получить вид на жительство.

Подозреваемый свою вину признали полностью. В отношении него и его жены, с согласия которой была произведена регистрация, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации». Судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Добавим, что в текущем году в Камчатском крае возбуждено уже 16 подобных уголовных дел.