Судоремонтному заводу запретили сбрасывать сточные воды в Авачинскую губу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая, ИАА Территория ДВ. По иску Камчатского межрайонного природоохранного прокурора суд запретил ЗАО «Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод» осуществлять сброс сточных вод в Авачинскую губу, бухту Раковая в отсутствие решения уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование, которым должны определяться условия допустимого сброса, требования к качеству воды и содержанию загрязняющих веществ, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ранее природоохранная прокуратура провела проверку и установила, что сброс хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод от зданий механического цеха, заводоуправления, корпусного цеха через глубоководный выпуск №1 длительное время осуществлялся предприятием без разрешительных документов, при этом сточные воды сбрасывались в бухту без очистки.

При рассмотрении дела представители судоремонтного завода не признали требования прокурора, ссылаясь, в числе прочего, на внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом повышающих коэффициентов, осуществление мониторинга за состоянием водного объекта, отсутствие у прокуратуры доказательств причинения вреда окружающей среде и прочие обстоятельства.

В то же время предприятие избирательно подошло к соблюдению требований природоохранного законодательства, поскольку разрешительные документы на другой выпуск сточных вод, сбрасываемых в процессе эксплуатации плавдока, у предприятия имеются.

Установив факт нарушения интересов Российской Федерации в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и установленного порядка пользования водными объектами, Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил требования природоохранного прокурора.

Решение от 29 апреля 2015 г. о запрете сброса сточных вод в Авачинскую губу не вступило в силу и может быть обжаловано.

В связи с неединичными фактами подобных нарушений Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура обращает внимание организаций и предпринимателей, что пользование водными объектами в отсутствие разрешительных документов также является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Санкция данной статьи предусматривает для индивидуальных предпринимателей штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или (для тех и других) административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.