Станут ли доступнее помидоры и огурцы для камчатцев?

огурецПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 мая, ИАА Территория ДВ. Появятся ли на столах камчатцев недорогие огурцы и помидоры местного производства, будет зависеть от воплощения в жизнь инвестиционных проектов по выращиванию данных овощных культур в защищенном грунте на территории полуострова.

Ход реализации одного из таких проектов рассматривался на заседании Инвестиционного совета в Камчатском крае под председательством зампреда краевого правительства Марины Субботы, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

Инициатором проекта «Восстановление тепличного хозяйства в поселке Термальный с использованием тепловой энергии Верхне-Паратунского месторождения термальных вод» является ООО «Паужетка Агротерм», на данный момент этот проект сопровождается краевым государственным автономным учреждением «КВЦ Инвест».

Генеральный директор предприятия Александр Иванов рассказал об основных этапах и проблемах при реализации проекта.

Так, по словам руководителя «Паужетки Агротерм», проект по восстановлению бывшего тепличного хозяйства в поселке Термальный стартовал около 1,5 лет назад.

камчатка-огурцы

С начала 2014 года была проделана значительная работа: проект был поддержан на заседании Законодательного Собрания Камчатского края, разработаны бизнес-план и финансовая модель проекта, найден поставщик оборудования.

«За это время мы обратились в три банка, где рассмотрели наши проекты, и нам заявили, что при наличии земли наш проект готовы рассматривать. Также нашим проектом заинтересовались в Фонде развития Дальнего Востока, но пока все упирается в вопрос получения земельного участка»,отметил Александр Иванов.

Именно вопрос получения земли и стал самым болезненным для реализации данного проекта. Так, предприятие в июле прошлого года обратилось в администрацию Елизовского муниципального района с заявлением о выставлении на конкурс земельных участков. Через месяц из администрации пришел ответ о том, что в соответствии с федеральным законом строительство тепличного комбината в районе поселка Термальный возможно. Уже в октябре в рамках встречи с главой администрации района Дмитрием Зайцевым стало известно, что данный земельный участок не может быть выставлен на торги, потому что юридически там еще находится тепличный комбинат, а фактически там остались только разрушенные фундаменты теплиц.

«В результате переговоров с Елизовской администрацией я получил следующее предложение: так как земля «слетела» с кадастрового учета, мне предложили взять имущество, которое юридически располагается на этой территории, а дальше строить этот комбинат. Но теперь камнем преткновения стали договоры, у нас уже есть три варианта договоров. Первый вариант нас не устроил, так как его условия не приспособлены для инвестиционного проекта. Потом мы начали переговоры, подвижки на словах есть, а на деле пока нет»подытожил Александр Иванов.

«Для нас также было неожиданно, что участки слетели с кадастрового учета. На данный момент у нас представлено имущество на 53 гектарах: это фундаменты тепличных хозяйств и останки разрушенных строений бывшего совхоза. Так как эти объекты недвижимости зарегистрированы в юстиции, соответственно мы можем выставлять на торги только их. Сегодня камнем преткновения стало то, что инвестор хочет получить все 53 гектара земли, мы предлагаем взять 20 гектаров, так как на данный момент «Камчатбургеотермия» предлагает инвестору объем воды, которого хватит на 1-2 гектара тепличных хозяйств. Есть 20 гектаров имущественного комплекса, которые можно взять в аренду и реконструировать комплекс. Берите реальные цифры», – заявил глава администрации Дмитрий Зайцев.

В итоге зампред правительства Марина Суббота рекомендовала чиновнику и бизнесмену прийти к консенсусу: «До 10 мая вам необходимо собраться и найти вариант решения данной проблемы».

Смогут ли предприниматели все-таки взять в аренду земли бывшего тепличного комбината и выращивать там помидоры и огурцы по приемлемой цене, покажет время.

Тем временем, на заседании инвестиционного совета министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, говоря об итогах реализации в 2014 году инвестиционной стратегии, заявил, что властям удалось сократить сроки разрешительных и согласовательных процедур на строительство объектов и получение земельных участков.

«Если в 2013 году срок прохождения всех процедур составлял 352 дня, то в 2014 году его удалось снизить до 267, также была минимизирована и совокупность процедур, связанных с получением таких разрешений», – отметил Дмитрий Коростелев.