Слепить из снега китов, тюленей и белых медведей предлагают камчатцам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 февраля, ИАА Территория ДВ. В день защиты морских млекопитающих Кроноцкий заповедник объявил конкурс снежных фигур. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе заповедника, организаторы предлагают заняться творчеством и слепить во дворе своего дома, в парке, на территории школы, детского сада или другого учреждения фигуры китов, тюленей, косаток или белых медведей. К участию будут допущены работы, над которыми трудились отдельные авторы и целые компании.

Конкурс под названием «Наши соседи – морские звери» продлится с 19 февраля по 21 марта. За этот период участники должны решить, какое морское млекопитающее из снега они хотят поселить в своём дворе или сквере, слепить его фигуру и сфотографироваться на фоне творения.

«Участникам придется не просто поработать со снегом. По условиям конкурса мы будем оценивать сложность исполнения фигур, поэтому конкурсантам предварительно нужно будет изучить своё морское млекопитающее, особенности его внешнего вида,  – рассказала методист отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника Александра Стефнюк. – Также в процессе подготовки придется узнать, кто такие морские млекопитающие. Чтобы участникам было проще разобраться, мы разместили в положении о проведении конкурса и на сайте заповедника список морских млекопитающих Камчатки. Если кто-либо слепит, например, морскую звезду или краба, к сожалению, такие работы принять к оценке мы не сможем – эти животные к млекопитающим не относятся».

Кроме схожести с оригиналом, жюри будет учитывать творческий подход и художественное оформление снежной фигуры. Фотографии в электронном виде принимают  по электронной почте: stefnuk@kronoki.ru с пометкой «Пополнил морское сообщество».  Их также можно принестилично или выслать по адресу: 684000 г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48, отдел экологического просвещения.

Снимки лучших работ увидят друзья и подписчики страниц Кроноцкого заповедника в социальных сетях Facebook и vkontakte. Чьё морское млекопитающее самое лучшее, покажет онлайн-голосование.  Победители получат дипломы и подарки, а фотоих снежных фигур будут размещены на сайте Кроноцкого заповедника.