Следователи возбудили дело по факту смерти девочки в камчатской больнице

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 июня, ИАА Территория ДВ Следственный отдел по городу Елизово по результатам проверки возбудил  уголовное дело за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей по факту смерти годовалой девочки, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

По данным следствия, 25 ноября 2014 года в связи с внезапным ухудшением здоровья, выразившимся в виде многократной рвоты и потери сознания,  ребенок госпитализирован в Елизовскую районную больницу. Девочке оказана медицинская помощь, но в связи с развитием комы и сложностью в постановке диагноза, на следующий день она госпитализирована в Камчатскую краевую детскую больницу. В краевом учреждении в процессе обследования поставлен диагноз: недифференцированная метаболическая гепатопатия (токсикоз Рея под вопросом), проявлявшаяся острой печеночной недостаточностью, молниеносной формой, отеком головного мозга. 23 мая ребенок умер в медицинском учреждении.

В настоящее время, с целью выяснения причины смерти ребенка назначено судебно-медицинское исследование. Кроме того, с целью выяснения полноты и правильности оказания медицинской помощи девочке, решается вопрос о назначении экспертизы за пределами Камчатского края.

В ходе следствия будет дана юридическая оценка как действиям медицинского персонала ГБУЗ КК «Елизовская районная больница», так и действиям врачей ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница» в части надлежащего оказания медицинской помощи ребенку.