Съезд предпринимателей прошел в столице Корякии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая, ИАА Территория ДВ. Необходимо менять отношение органов местного самоуправления к развитию предпринимательства в селах и поселках Камчатки. Об этом говорилось в ходе совещания, которое состоялось в Палане в рамках подготовки к VII съезду предпринимателей Камчатского края.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства, В настоящее время в Палане зарегистрировано 74 субъекта предпринимательства, из них 7 – малых предприятий и 67 индивидуальных предпринимателей. Почти все они приняли участие в совещании, которое провел министр экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрий Коростелев. Кроме того, на вопросы присутствующих, которые касались формирования благоприятного предпринимательского климата в муниципальных образованиях региона, отвечали Уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Вадим Повзнер, директор Камчатского государственного фонда поддержки предпринимательства Алла Морозова и директор краевого государственного автономного учреждения «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич.

«Для нас очень важно, чтобы государство и предприниматель нашли взаимопонимание, чтобы вместе поднимать экономику и станы в целом, и каждого муниципалитета в отдельности», – сказала Валентина Броневич.

О важности этой проблематики говорил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в своем ежегодном послании «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Камчатского края». Еще в начале текущего года он поручил органам местного самоуправления представить свои предложения, направленные на увеличение количества предпринимателей на территории каждого муниципального образования.

«На местном уровне в основном отсутствует понимание важности задачи по развитию предпринимательства. Соответственно, нет и системного подхода к её решению именно в муниципалитетах. Со стороны большинства руководителей были представлены предложения, предполагающие реализацию мер главным образом на региональном и федеральном уровне», – прокомментировал ситуацию министр Дмитрий Коростелев.

В ходе совещания предприниматели городского округа Палана озвучивали самые актуальные проблемы развития местного бизнеса. В основном вопросы касались обеспечения транспортной доступности, предоставления налоговых каникул для начинающих предпринимателей, компенсации затрат работникам на проезд в отпуск, увеличения размера грантов начинающим предпринимателям и многое другое. По многим направлениям правительством Камчатского края уже ведется активная работа.

Например, в сфере решения проблем транспортной доступности, в 2015 году запланировано строительство автозимника продленного действия Анавгай-Тигиль, на участке 230-240 км (по трассе Анавгай-Палана). Кроме того, до 2018 года предусмотрено строительство аэропорта Усть-Хайрюзово и реконструкция аэропорта «Тигиль».

В 2014 году, в рамках муниципальной программы городского округа “поселок Палана” «Развитие малого предпринимательства», из средств краевого бюджета было выделено 526 тыс. руб. и 84 тыс. руб. – из средств местного бюджета. Данные средства были направлены на оказание консультационной помощи 62 предпринимателям, а также на предоставление двух грантов предпринимателям: на открытие салона красоты, и на оказание услуг по ремонту квартир.

«Наша цель – формирование благоприятной предпринимательской среды в муниципальных образованиях Камчатского края. Поэтому очень важно, чтобы темы, которые обсуждаются на этих мероприятиях, и пути решения острых вопросов обязательно вошли в резолюцию седьмого съезда предпринимателей Камчатки. Этот итоговый документ станет обязательством власти перед бизнес-сообществом края», – сказал Дмитрий Коростелев.

В преддверии съезда предпринимателей Камчатки, подобные встречи проводятся не только с действующими, но и начинающими бизнесменами. Так, около 200 участников собрал второй Friday Business Forum, который прошёл в Петропавловске-Камчатском в конце апреля.

VII съезд предпринимателей Камчатского края планируется провести в Петропавловске-Камчатском 26 мая. За день до этого, 25 мая, в краевом центре пройдет ряд тематических встреч в формате «круглого стола», где в живой беседе будут обсуждаться и вырабатываться пути дальнейшего развития камчатского бизнеса.