Северный завоз топлива стартует на полуострове

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 мая, ИАА Территория ДВ. На Камчатке стартует северный завоз топлива. Для нужд предприятий жилищно-коммунального комплекса в отдалённые районы полуострова морем будут доставлены 23 тыс. тонн угля и 14 тыс. тонн дизельного топлива, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Северный завоз ограничен во времени. Первые поставки производятся с открытием летней навигации. Полностью необходимый запас топлива на котельных населённых пунктов должен быть сделан до середины осени»,- отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.

Морским путём топливо будет доставлено в 6 муниципальных образований края – Соболевский, Пенжинский, Тигильский, Олюторский, Карагинский и Алеутский районы.

«Процедуры отбора поставщиков уже проведены, заключены договоры и согласованы сроки поставок. Первая партия угля на западном побережье будет доставлена в порт-пункт Манилы в первой декаде июня,– сказал Виктор Мурзинцев. – На востоке полуострова первые поставки запланированы на вторую половину июня. В это время топливо начнут завозить в порт-пункт Никольское».

В соответствии с утверждёнными графиками, завершить завоз угля в районы с ограниченной навигацией поставщики должны до 31 августа, дизельного топлива – до 30 сентября.

Министр добавил, что в целом для прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов на Камчатке будет создан запас угля в объёме 101,3 тыс. тонн, мазута – в объёме 17,6 тыс. тонн, дизельного топлива – в объёме 14,3 тыс. тонн.