Северная азбука пошла по домам

dsc_4470«В этой книге есть все: и лирическое настроение, и юмор, и игра, и полезные сведения, и замечательные иллюстрации и даже наклейки»: – так написал в предисловии Северной азбуки известный детский писатель Андрей Усачёв. Тираж книги в 2 тысячи экземпляров в конце октября разлетелся в библиотеки, школы, детские сады и к детям начальных классов Омсукчанского, Среднеканского и Северо-Эвенского городских округов.

Почти 8 тысяч километров проделала книга от типографии в Санкт-Петербурге до детей от 4 до 8 лет на Колыме, но путь её начинался от зарождения идеи к поиску авторов, художника-оформителя, к макету, и только тогда в типографии северной столицы была издана книга аналогов, которой на Колыме нет. Больше года издательский дом «Охотник» искал только авторов для книги. На всем пути проект поддерживала компания «Полиметалл».

В п. Эвенск коробки с книгами добирались самолетом, дальше на вездеходах и вертолетах в самые отдаленные селе Верхний Парень, Гижига и другие.

«Тридцать лет работаю в библиотеке, но такой книги еще не держала в руках, – говорит Юлия Тетерская, директор Северно-Эвенской централизованной библиотечной системы. – Задумка хорошая. Так нам не хватает книг, которые озорно, но очень познавательно рассказывают о природе нашего края. Продумано многое. Например, в конце Северной азбуки словарь терминов. Полезно. Стихи о подснежнике проиллюстрированы нашим растением – сон-трава, а в этой маленькой энциклопедии пояснение: оказывается, растение называют магаданским подснежником».

Книга приехала ко всем первоклассникам в школы Северо-Эвенского округа. Шестилетний Артем Хадьява читать пока не умеет, но с увлечением начал рассматривать картинки, стилизованные под детские рисунки, и наклейки, которые часть игры, чтобы упростить знакомство с буквами: «Я бы тоже так нарисовать смог. Вот здесь морская звезда лучше всего нарисована. И наклейки классные».

Всю перемену в классе тише обычного, книгу листали не только школьники, но и учителя. «Отлично. Северную азбуку можно использовать на очень многих уроках, – делится впечатлениями Галина Конакова, учитель начальных классов. – Урок чтения конечно первым попадает в этот список, но ведь такие иллюстрации можно показать детям и на рисовании, чтобы научить детей изображать животных и растения нашего края. У меня после первого знакомства появились идеи для урока окружающий мир, и уроков по эстетике, нравственности. Стихи очень добрые и тонкий легкий юмор, уверена, детям понравится, и мы сможем учить их наизусть и для наших праздников».

Компания «Полиметалл» организовала доставку книг в Омсукчанский и Среднеканский городские округа по колымской трассе. Они поступили во все библиотеки, школы, детские сады и центры культуры. Издатели и меценаты надеются, что Северная азбука для многих станет настольной и поможет сделать первые шаги к учению – единственному, что в нас бессмертно.