Рыбоводы Магаданской области продолжают лососевую путину

МАГАДАН, 2 октября, ИАА Территория ДВ. Для лососевых рыбоводных заводов Магаданской области, которые продолжают работать в штатном режиме, лососевая путина 2015 года продлится до конца октября.

— Закончился выпуск молоди кижуча, — сообщил руководитель Охотского теруправления Росрыболовства Владимир Чеколаев. — Всего в 2015 году выпущено 12,93838 млн. шт. молоди, в том числе 1,822 млн. шт. горбуши (40 % от запланированного), 6,17808 млн. шт. кеты (88,4 %), 1,04 млн. шт. двухлеток кижуча (122,4 %) и 3,89838 млн. шт. сеголеток кижуча (216,6 %).

По данным пресс-службы ведомства, семь рыбоводных бригад продолжают отлов и выдерживание производителей лососей. Уже заложено 26,5226 млн. шт. икры (106,1 % от запланированного), из них — 10,9829 млн. шт. кеты (104,6 % плана закладки), 15,1076 млн. шт. горбуши (125,9 %), 0,4321 млн. шт. икры кижуча (17,3 %). В ходе лососевой путины 2015 года отловлено в целях воспроизводства 25706экз. горбуши (34,189 т), 9556 экз. кеты (32,204 т) и 363 экз. кижуча (1,252 т).