Рыбную ярмарку откроют на Колыме

МАГАДАН, 4 июня, ИАА Территория ДВ. На рабочем совещании по подготовке к лососевой путине-2015 под председательством губернатора Магаданской области Владимира Печеного и с участием представителей Росрыболовства, и Охотскрыбвода говорили о состоянии рыбоводных заводов региона, рыбном терминале и ценах на рыбу в предстоящий летний сезон, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области.

По данным Росрыболовства, объемы промышленного вылова лососевых в этом году еще не распределяли, в ближайшее время состоится заседание соответствующей комиссии.

«Как минимум 1000 тонн рыбы должна оставаться в регионе, а не вывозиться за его пределы. Необходимо обеспечить местный рынок свежей рыбой по доступной цене. Кроме того, должна быть открыта постоянно действующая рыбная ярмарка, чтобы люди могли в любое время приобрести дары моря», – сказал Владимир Печеный.

Он дал поручение – проработать этот вопрос в кратчайшие сроки, а также просчитать потребности местного рынка в свежей рыбе. Кроме того, как отметил глава территории, важно четко отладить цепочку по поступлению морепродуктов в торговые точки.

«Нужно исключить из цепочки рыбак-продавец посредников, чтобы цены на рыбу были приемлемыми, без наценки. Некоторые индивидуальные предприниматели на магаданских рынках уже готовы к этой работе», – добавил губернатор.

Всего в этом году в режиме традиционного рыболовства в Магаданской области можно будет освоить 551,144 тонны тихоокеанских лососей и гольца. К вылову разрешено приступить с 19 июня.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области определила условия проведения лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера.

Установлены объемы и места вылова на водных объектах и их частях: всего можно будет добыть 272,343 тонны горбуши, 240,257 тонны кеты, 14,638 тонны кижуча и 23,905 гольца.

Определены сроки и режим вылова анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства в 2015 г. – с 19 июня по 20 сентября, с 8:00 до 20:00 плюс-минус два часа с учетом прилива-отлива.

Кроме того, решено ввести запрет на добычу тихоокеанских лососей с 1 июня по 1 октября 2015 г. на материковом побережье Охотского моря в Магаданской области за исключением мест традиционного рыболовства и рыбопромысловых участков, для которых объемы вылова установлены решением комиссии.