Рейтинг Владимира Миклушевского растет

миклуха5

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский упрочил свои позиции в апрельском рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), сообщает Дальневосточный консалтинговый центр.

Поднявшись за месяц сразу на девять пунктов вверх, Владимир Миклушевский уверенно занял 22-е место в группе руководителей с «сильным влиянием». По мнению представителя АПЭК на Дальнем Востоке Петра Ханаса, столь существенный рост рейтинга влияния связан с тем, что в апреле губернатор Приморья был вовлечен в процессы согласования параметров важнейших экономических проектов, таких, как «Свободный порт Владивосток», ТОР «Михайловский» и ряда других. «А это предусматривает очень плотное, активное взаимодействие с государственными структурами федерального уровня – полномочным представительством Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития, другими министерствами и ведомствами. То, что эта работа ведется достаточно конструктивно и успешно, дало основания российским экспертам улучшить рейтинговые позиции Миклушевского», – отмечает Ханас.

Лидером рейтинга среди дальневосточных руководителей в апреле стал и.о. губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, который дебютировал в новом для себя статусе на 14-й строчке рейтинга в группе руководителей с «очень сильным влиянием». Стоит отметить, что в предыдущей таблице (еще в качестве главы Приамурья) он находился на 26-м месте.

Помимо губернатора Приморского края, в группу с «сильным влиянием» эксперты АПЭК отнесли глав еще четырех субъектов ДФО. Это губернатор Магадана Владимир Печеный (28-е место, снижение за месяц на 3 пункта), глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов (30-е место, подъем на 2 пункта), губернаторы Камчатки Владимир Илюхин (46-е место, снижение на 6 пунктов) и Хабаровского края Вячеслав Шпорт (47-е место, подъем на 1 пункт).

Худшие результаты продемонстрировали руководители в группе со «средним влиянием». Лидером падения в апреле стал губернатор Чукотки Роман Копин: за месяц он опустился вниз на 17 рейтинговых позиций и смог занять лишь 52-е место. А вот его коллега из Еврейской автономии, и.о. губернатора Александр Левинталь, по мнению экспертов АПЭК, планомерно укрепляет позиции. Поднявшись на четыре строчки вверх, он располагается сейчас на 56-м месте.

Аутсайдером среди глав регионов ДФО стал и.о. губернатора Амурской области Александр Козлов, который занимает 73-е место. Эксперты объясняют его невысокие позиции не только дебютом в рейтинге, но и разразившимся недавно скандалом по поводу невыплаты зарплат рабочим космодрома «Восточный».

Справка

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В апреле 2015 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Список экспертов: Абрамов Владимир (Балтийский федеральный университет им. И. Канта), Арьков Виталий (Агентство политических и экономических коммуникаций, Волгоградская область), Будуев Николай (Агентство политических и экономических коммуникаций, Республика Бурятия), Гавычева Александра (портал “Региональные комментарии”), Гереев Руслан (Центр исламских исследований СКФО), Жарихин Владимир (Институт стран СНГ), Журавлев Дмитрий (Институт региональных проблем), Зуев Сергей (Агентство политических и экономических коммуникаций, Псковская область), Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества), Коваленко Артём (журнал «Эксперт-Урал»), Калачев Константин (Политическая экспертная группа), Колеров Модест (ИА REGNUM), Львов Степан (ВЦИОМ), Матвейчев Олег (Высшая школа экономики), Михайличенко Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций, Республика Башкортостан), Михеев Сергей (политолог), Мухаметов Руслан (Агентство политических и экономических коммуникаций, Свердловская область), Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций), Трескин Вадим (Агентство политических и экономических коммуникаций, Архангельская область), Туровский Ростислав (Высшая школа экономики), Ханас Петр (Агентство политических и экономических коммуникаций, Дальний Восток), Хомяков Валерий (Совет по национальной стратегии), Фидря Ефим (Агентство политических и экономических коммуникаций, Калининградская область), Цыганов Анатолий (Агентство политических и экономических коммуникаций, Республика Карелия), Шешукова Галина (Агентство политических и экономических коммуникаций, Оренбургская область).