Разбил свое авто и сообщил об угоне

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 мая, ИАА Территория ДВ. В отношении автовладельца, заявившего об угоне, возбуждено уголовное дело, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого УМВД.

20 марта в Елизовский отдел полиции поступило заявление об угоне «Toyota Rav4». 44-летний автовладелец утверждал, что накануне его автомашина, припаркованная возле жилого дома по ул. Завойко в Елизове, была угнана.

Участковый уполномоченный полиции, проводивший проверку по данному заявлению, установил, что владелец машины сообщил в полицию заведомо ложную информацию.

Установлено, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заявитель сел за руль своего автомобиля, не справился с управлением и допустил съезд в кювет. Понимая, что его могут лишить права на управление транспортным средством, правонарушитель попытался избежать ответственности. Даже после составления административного протокола водитель  продолжал настаивать, что за рулем его автомобиля в момент аварии находился угонщик. Полицейский направил ряд документов на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю, нашел свидетелей дорожно-транспортного происшествия и доказал, что никакого угона не было.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», санкцией которой предусмотрено до двух лет лишения свободы. В рамках расследования подозреваемый находится под подпиской о невыезде.