Расследование уголовного дела в отношении главы Елизовского района завершено

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 марта, ИАА Территория ДВ. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главы Елизовского муниципального района, и исполняющего полномочия Председателя Думы Елизовского муниципального района Андрея Шергальдина. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого управления СКР, он обвиняется в участии в управлении коммерческой организацией ООО «Елизово», учредителем и директором которой являлась его супруга, с предоставлением ООО «Елизово» преимуществ и покровительством указанному обществу (ст. 289 УК РФ).

По версии следствия, в период с января 2011 года по октябрь 2014 года с целью обеспечения постоянного дохода ООО «Елизово» Шергальдиным инициировано принятие Думой Елизовского муниципального района решения о ликвидации муниципальной газеты «Новый Елизовский вестник», в которой безвозмездно размещались материалы Думы Елизовского муниципального района. Далее Шергальдин стал давать указания работникам аппарата Думы Елизовского муниципального района писать статьи, содержащие сведения о его активной и положительной работе, редактировать их, оформлять газету «Елизово» и распространять ее, тогда как такие обязанности не предусматривались должностными обязанностями работников.

Кроме того, он принимал участие в управлении ООО «Елизово», используя свое служебное положение Главы Елизовского района и председателя Думы Елизовского района, в целях увеличения доходов и снижения расходов Общества, заключал от имени Думы Елизовского района с ООО «Елизово» договоры на размещение в газете «Елизово», выпускаемой ООО «Елизово», публикаций о работе Главы и Думы Елизовского района и издания газеты «Елизово», которые оплачивались за счет средств бюджета Елизовского муниципального района, привлекал рабочие силы для создания газеты «Елизово» и наполнения ее материалами для публикаций.

В декабре 2015 года обвиняемый и его защитники уведомлены об окончании следственных действий по делу.

Фактически с указанного времени Главе Елизовского района предоставлена возможность ознакомления с вещественными доказательствами и материалами уголовного дела, объём которого составляет 20 томов.

Практически за трёхмесячный срок Шергальдин А.А. и его защитник совместно ознакомились с 13 томами уголовного дела, к ознакомлению с вещественными доказательствами не приступили.

При этом, обвиняемый в отсутствие уважительных причин многократно допускал неявки к следователю для ознакомления с делом, а в случае явки тратил на ознакомление с делом незначительное время.

Поскольку обвиняемый умышленно затягивал время ознакомления с материалами уголовного дела, следствие ходатайствовало перед судом об ограничении его во времени ознакомления.

На основании решения Петропавловск-Камчатского городского суда, в феврале обвиняемому Шергальдину А.А. и его защитнику установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела до 14 марта включительно.

Несмотря на решение суда, обвиняемый продолжил не являться к следователю для ознакомления с делом.

15 марта следственным органом вынесено постановление об окончании ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый уведомлен о необходимости явки к следователю для подписания процессуальных документов, связанных с окончанием расследования.

На следующий день после принятия указанного решения и уведомления об этом, Шергальдиным А.А. инициировано обращение к следователю иного адвоката, для допуска его к участию в деле и ознакомлению с ним, а сам обвиняемый на следующий день помещен на стационарное лечение в ГБУЗ «Елизовская районная больница».

В настоящее время по уголовному делу составляется обвинительное заключение для направления вместе с уголовным делом прокурору.