Работодателей-должников по зарплате вновь вызовут в прокуратуру

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 мая, ИАА Территория ДВ. Анализ состояния законности в сфере оплаты труда на предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края, свидетельствует о систематическом нарушении прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда. Задолженность по заработной плате остается на высоком уровне, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Так, по состоянию на 24 апреля 2015 г. зафиксирован долг перед работниками 18 предприятий различных форм собственности в общей сумме 118 млн. руб. В этой связи органами прокуратуры принят комплекс мер реагирования, направленных на восстановление трудовых прав и привлечение виновных лиц к ответственности.

Кроме того, 29 апреля 2015 г. заместитель прокурора края Алексей Башмаков провел очередное оперативное совещание с участием представителей предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, в том числе находящихся в различных стадиях банкротства. В совещании приняли участие руководитель Государственной инспекции труда в Камчатском крае Даниил Колгин, должностные лица органов местного самоуправления, а также представители 11 предприятий, имеющих задолженность по оплате труда.

Руководителей предприятий-должников заслушали о причинах возникновения и длительного непогашения задолженности по заработной плате работникам. Принимая во внимание, что среди работодателей, имеющих зарплатные долги, имеются муниципальные унитарные предприятия – «Петропавловский водоканал» и «РКЦ с. Николаевка», к участию в совещании привлечены представители их учредителей – органы местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа и Николаевского сельского поселения.

По результатам мер, принятых органами прокуратуры в ходе проверок, задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Петропавловский водоканал» 30 апреля 2015 г. погашена полностью, а трудовой договор с бывшим руководителем МУПа, который своим бездействием допустил возникновение на предприятии сложнейшей экономической ситуации,  расторгнут.

Помимо зарплаты на совещании обсуждались проблемы, возникающие при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также вопросы формирования конкурсной массы, оценки и реализации имущества предприятий-банкротов. По итогам обсуждения совместно выработаны пути ускорения погашения долгов и завершения процедуры банкротства.

Подобные совещания проводятся в прокуратуре края на постоянной основе с декабря прошлого года и имеют высокую результативность. Так, по результатам работы совещания в марте 2015 года завершена процедура регистрации и оценки имущества, принадлежащего ФГУП «Октябрьское», которая длилась более 2 лет. Завершено банкротство двух предприятий, которые также длительное время находились в стадиях конкурсного производства, работникам одного из предприятий-банкротов полностью погашена задолженность по заработной плате.

Принимая во внимание положительную тенденцию по восстановлению законности в сфере оплаты труда вследствие организации и проведения подобных оперативных совещаний, на 25 июня текущего года запланировано проведение очередного совещания с участием представителей всех работодателей, имеющих задолженность по заработной плате. На это совещание также будут приглашены руководитель Госинспекции труда, представители Следственного комитета, органов внутренних дел, Федеральной службы судебных приставов.