Прокуратура проверит условия для детей-отказников в краевой больнице

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 февраля, ИАА Территория ДВ. На сайте информационного агентства «Кам 24» 19 февраля размещена информация о том, что в Камчатской краевой детской больнице малыши, от которых отказались родители, содержатся в неподобающих условиях.

Прокуратура края и прокуратура города Петропавловска-Камчатского не раз проводили проверки по подобным сообщениям, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ведомства. По результатам поверок принимались меры реагирования по конкретным фактам.

Однако комплексная проверка соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенная прокуратурой края в январе, показала, что проблема нахождения в больнице таких детей и отношения к ним медицинского персонала состоит в самой организации помещения детей в больницу.

Установлено, что Министерством здравоохранения Камчатского края в целях совершенствования организации работы государственного казенного учреждения «Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка – лечебное учреждение охраны материнства и детства» издан приказ от 13 октября 2014 года № 830, которым утверждено Положение о порядке приема детей в городской Дом ребенка.

В соответствии с этим Положением в Дом ребенка принимаются дети только после обследования на базе ГБУЗ КК «Камчатская краевая детская больница».

В настоящее время эта норма противоречит требованиям федерального законодательства.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ понятие «помещение под надзор» применяется исключительно в сфере опеки и попечительства и по отношению к детям означает возложение на вышеуказанные организации функций по представительству и защите прав подопечных на содержание, образование и всестороннее развитие.

Соответственно, лечебно-профилактическая организация, оказывающая исключительно медицинские услуги, к органам опеки и попечительства не относится и не наделена функциями по содержанию, образованию и воспитанию детей.

Вместе с тем в ходе проверки, проведенной в январе, установлено, что с момента вступления в силу постановления Правительства РФ № 481 (1 сентября 2015 г.) по 14 января 2016 года в Детскую краевую больницу по социальным показаниям поместили 19 детей в возрасте до 4 лет. Из них только одному ребенку требовалась медицинская помощь.

Длительность нахождения детей в больнице составляла от одного дня до 23 дней. При этом кроме медицинского обследования, сестринского ухода и питания, иных услуг малыши не получали.

К примеру, 18 сентября 2015 года в Детскую больницу на скорой помощи привезли полуторогодовалую девочку, оставшуюся без попечения родителей. Ее мать была экстренно госпитализирована, и ребенок без медицинских показаний 12 дней находился в детской больнице, пока маму не выписали из стационара.

Другая девочка в возрасте 1 год 4 месяца, изъятая из неблагополучной семьи в Тигильском районе, в сентябре 2015 года 14 дней находилась в Детской краевой больнице, пока оформлялись документы для помещения ее в Дом ребенка.

Детская больница не является организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому мероприятия по воспитанию, в том числе физическому, познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому развитию детей не проводились.

Таким образом, помещение в краевую больницу, а не в Дом ребенка детей, от которых отказались родители в роддоме, или которые изъяты из семьи в связи с ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей, противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает права детей на воспитание и развитие.

По результатам проверки на приказ Министерства здравоохранения Камчатского края № 830 прокуратура края 2 февраля принесла протест, который рассмотрен и удовлетворен. Незаконный приказ 12 февраля 2016 года отменен.

В целях устранения нарушений прав несовершеннолетних, выявленных в Детской больнице, 10 февраля министру здравоохранения Камчатского края заместитель прокурора края внес представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Несмотря на необоснованное помещение в больницу детей данной категории, никто не вправе содержать маленьких пациентов в антисанитарных условиях, нарушая их права на благоприятную среду обитания.

В связи с этим по поручению прокуратуры края от 19 февраля 2016 года прокуратура Петропавловска-Камчатского проводит проверку фактов, изложенных в сообщении информационного агентства «Кам 24».

Кроме того, будет проверена деятельность органов опеки и попечительства по вопросу соблюдения прав малолетних, которые до настоящего времени доставляются в Детскую краевую больницу.