Прокуратура через суд потребовала обустроить тротуары к двум школам в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 марта, ИАА Территория ДВ. Прокуратура Петропавловска проводит проверку наличия потенциально опасных объектов на территориях и близи общеобразовательных учреждений города, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры края.

Установлено, что руководство школ и администрация краевого центра не во всех случаях принимают действенные меры по обеспечению безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, касающихся условий и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

Так, в нарушение указанных требований  на средней школы №3 имени А.С. Пушкина» (ул. Комсомольская, 5а) находится бетонная постройка с провалившейся кровлей, функционально не связанная с образовательным процессом, ограждение школы по периметру имеет прорехи. Аналогичные нарушения выявлены в ряде других учреждений.

Так, на территориях школ № 11 (ул. Карла Маркса, 15/1), № 26 (ул. Молчанова, 16/1), № 31 (ул. Звездная, 34) находятся разрушенные строения бывших школьных теплиц.

На территории школы № 34 (ул. Академика Королева, 23) расположено бетонное здание механических мастерских, не связанное с деятельностью школы.

Территория участка, прилегающего к зданию школы № 24 (ул. Пономарева, 13), не имеет целостного ограждения по периметру.

По результатам проверки прокуратура направила в суд 5 заявлений о понуждении устранить указанные нарушения и опасные факторы. Главе администрации города внесено обобщенное представление об устранении нарушений федерального законодательства, угрожающих жизни и здоровью детей.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения в отношении 5 директоров образовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. Заявления, представление и административные постановления прокурора находятся на рассмотрении.

Также в ходе проверки установлено, что на участках автомобильных дорог по пути следования детей к школам № 24 и № 30 отсутствуют тротуары. Школьники и другие пешеходы, подвергая себя опасности, вынуждены передвигаться по проезжей части.

В связи с нарушение установленных требований прокуратура направила в суд два исковых заявления о возложении обязанности на администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа организовать работы по обустройству тротуаров на участках автомобильных дорог: ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 4; ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 6; от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 27/2 (здание магазина); от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 6/1. Заявления также находятся на рассмотрении суда.

Проверки продолжаются.

Следует отметить, что в ходе обследования теплотрассы и теплового узла, находящихся вблизи школы № 5 (ул. Кирова, 4), нарушений в их содержании не выявлено.

Администрация школы № 9 (ул. Пограничная, 103) в ходе прокурорской проверки очень быстро организовала разборку сгоревшего полуразрушенного деревянного строения, которое длительное время находилось на пришкольной территории. Оснований для принятия мер реагирования в данном случае не имеется.