Приморский бизнес-омбудсмен представила властям антикризисный план

Приморский бизнес-омбудсмен представила властям антикризисный план
Приморский бизнес-омбудсмен представила властям антикризисный план

ВЛАДИВОСТОК, 30 января, ИАА Территория ДВ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморье Марина Шемилина представила администрации края предложения по спасению бизнеса в условиях кризиса, сообщает Дальневосточный консалтинговый центр. Бизнес-омбудсмен просит ввести меры поддержки, которые уже предусмотрены федеральным законодательством, но не действуют на территории края.

“Я предложила ввести налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей. Такое право региону дают поправки в налоговый кодекс. Это позволит предпринимателям применять нулевую ставку, если они работают на упрощенной системе налогообложения или на патентной, но не более двух налоговых периодов подряд, то есть два года. Не использованы в Приморье также дифференцированные ставки по упрощенной системе налогообложения. В крае действует ставка 15%, я предлагаю для производственных компаний снизить ее до 5%», — пояснила уполномоченный по защите прав предпринимателей по Приморскому краю.

Бизнес-омбудсмен уверена, что главные задачи в условиях сложной экономической ситуации сохранить действующий бизнес, обеспечить доступность к финансам, создать условия для вовлечения новых граждан в предпринимательскую деятельность. По мнению Марины Шемилиной, необходимо принимать меры на федеральном уровне по кредитованию бизнеса. Действующие после поднятия Центробанком процентные ставки слишком большие, с такими кредитами бизнес перестанет развиваться. Помимо этого некоторые банки в Приморье подняли ставки по ранее выданным кредитам.

«Сильно по бизнесу ударило решение некоторых банков поднять процентные ставки по ранее выданным кредитам: некоторые повысили на 2-3 пункта, а некоторые повысили сразу в два раза. От этого никто не выиграет. У бизнеса остановятся инвестиционные проекты, у банков вырастут задолженности», — пояснила Шемилина.

Как отмечают эксперты Дальневосточного консалтингового центра, малый бизнес – один из наиболее уязвимых сегментов экономики во время кризиса и, в то же время, достаточно жизнеспособный, по своей сути. Налоговые каникулы в кризис просто необходимы, чтобы не свернулись мелкие производства товаров народного потребления, пищевая промышленностью, общепит и торговля. Примечательно, что именно из Приморья по стране идут “инициативы снизу”. Дело в том, что в регионе выше, чем по стране развита предпринимательская активность – малый бизнес, самозанятость занимает 22% в структуре экономики края. Активность предпринимательской среды надо поддерживать в кризис кредитованием. И в этом плане деятельность приморского защитника малого бизнеса Марины Шемилиной достойна поддержки со стороны всех структур и должностных лиц краевой власти.

Тэги: Экономика,