Правительство Колымы и компания из Китая подписали инвестиционное соглашение

МАГАДАН, 25 мая, ИАА Территория ДВ. В поселке Усть-Омчуг Тенькинского района Колымы подписано инвестиционное соглашение между правительством Магаданской области и Юго-западной горнопромышленной компанией (провинция Цзилинь, КНР). Подписи под документом поставили губернатор области Владимир Печеный и директор компании Цзян Юймин, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области.

Стороны также обсудили возможности участия компании в социальных проектах через Фонд социального партнерства Магаданской области. Компания обязуется в 2015 году вложить около 400 млн руб. в освоение месторождения сурьмы и серебра, планируется также строительство 130 км дорожного полотна от месторождения до поселка и ГОК.

Господин Юйминь поблагодарил Владимира Печеного за содействие в получении лицензии и разрешений. Глава территории в свою очередь заверил, что власти региона будут и впредь оказывать содействие компании.

«Мы стремимся создать для инвесторов максимально комфортные условия для работы», – сказал губернатор.

По данным министерства природных ресурсов и экологии региона, месторождения «Утро» – сурьма+ серебро, «Сенон» и «Сентябрьское»- золото + серебро в географическом отношении располагаются в Ольском районе, по территориальному делению относится к Тенькинскому району – бывший пос. Яна.

В настоящее время Юго-западная горнопромышленная компания проводит поисково-разведочные работы в соответствии с лицензией, в текущем году предполагается провести оценочные работы и утвердить запасы в ГКЗ.

Одновременно проводятся работы по подбору земельного участка под строительство обогатительной фабрики для переработки сурьмяной руды. Все необходимые проектные работы находятся в стадии оформления.

Предположительно в течение месяца прибудут представители из Китая для уточнения плановых заданий.

В настоящее время на рассмотрении находится заявка на выделение земельного участка под строительство обогатительной фабрики.