Поздний июньский паводок в Магаданском заповеднике не помешал белоплечим орланам дать потомство

МАГАДАН, 30 июля, ИАА Территория ДВ. На Кава-Челомджинском участке Магаданского заповедника прошел ежегодный мониторинг белоплечего орлана. Заместитель директора заповедника Ирина Утехина и ученый-волонтер Евгений Потапов проверили наполняемость гнезд, а также участвовали в съемке фильма о заповеднике для канала “Природа ТВ”, созданного под эгидой Минприроды РФ.

«Поздний июньский паводок в этом году не помешал белоплечим орланам дать потомство», – рассказала Ирина Утехина. По ее словам из десяти загнездившихся пар, найденных в начале лета, пять продолжают воспитывать потомство. Для сравнения в 2009 году, когда заповедник пережил крупнейший за свою историю паводок, ученые не обнаружили ни одного птенца. Кроме того, орнитологи наблюдали белоплечего орлана, окольцованного в Японии, обнаруженного на территории Магаданского заповедника в 2012 году. Птица находится в паре.

Сразу после возвращения с Кава-Челомджинского участка ученые и тележурналисты отправятся на полуостров Кони, где запланированы подводные съемки обитателей Охотского моря, а также нереста горбуши.