Посевная кампания стартовала в крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 июня, ИАА Территория ДВ. Сельхозпредприятия Елизовского района приступили к началу полевых работ. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе администрации Елизовского района, одними из первых вышли на поля полеводы УМП ОПХ «Заречное», с 26 мая вспаханы первые 119 га под картофель, овощи и однолетние травы. Для повышения урожайности многолетних трав проведена вспашка под посев семян на площади 77 га. Внесены минеральные удобрения на площади 20 га, органические – на площади 165 га.

В МУСХП «СовКам» началась подготовка почвы к посеву многолетних трав, проведена вспашка и внесены минеральные удобрения на площади 54 га. Вспахано 12 га пашни под однолетние травы. К началу проведения посевной предприятие не полностью обеспечено минеральными удобрениями и семенами многолетних трав, поступление которых ожидается не ранее 15-20 июня, что заметно скажется на сроках посева и урожайности кормовых культур.

С 27 мая проведены первые посевы картофеля и овощей в ООО «Холкам-Агро» на площади 16 га, в ООО «Хуторок» – на площади 30 га.

В этом году предприятия приобрели картофель сорта фреска и сантэ класса «элита» и «суперэлита» в ФГБУ Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, адаптированный под местные климатические условия. В прежние годы семенной материал закупался рядом предприятий из Европы.

В ООО СХП «Овощевод» проводится подготовка почвы к посадке картофеля и овощей, всего вспахано и внесено удобрений на площади 30 га.

СХПК «Кам-Агро» проводит подкормку многолетних трав на площади 60 га.

Со 2 июня выйдут на поля полеводы ФГУП «Сосновское» о ФГУП «Октябрьское».