Поисковая операция в Охотском море

 

МАГАДАН, 7 апреля, ИАА Территория ДВ.  В понедельник самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России обследовал акваторию Охотского моря в районе затопления траулера «Дальний Восток». За сутки с воздуха было обследовано 5855 кв. км. Всего нарастающим итогом обследовано более 35 тысяч кв. км акватории как воздушными, так и морскими судами. К сожалению, поиски результатов не дали.

Поисковая операция продолжается силами 18 морских судов, которые находятся в зоне бедствия. В настоящее время остается неизвестной судьба 13 моряков.

В МЧС России и в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области продолжают работу «горячие линии» для родных и близких экипажа судна БАТМ “Дальний Восток”. Вместе с тем, в Южно-Сахалинске работает группа психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России из Хабаровска и Москвы. Совместно со специалистами Главного управления МЧС России по Сахалинской области, а также психологами различных ведомств и организаций принимают звонка на телефоны «горячей линии» и оказывают психологическую помощь родственникам, проживающим в области и прибывающим в Южно-Сахалинск. Одновременно с этим специалистами МЧС России в Приморье организована психологическая помощь родственникам и близким моряков, находящихся в крае.

Всего в спасательной операции на Охотском море принимают участие более 2 тысяч человек и 118 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 300 человек и свыше 60 единиц техники.

Фото: пресс-служба МЧС России