Похитители велосипедов в крае активизировались

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Только за последние две недели в Камчатском крае было похищено семь велосипедов, три из них находились в гаражах на территории неохраняемых гаражно-строительных кооперативов, остальная техника стояла в подъездах, оборудованных домофоном, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УМВД по Петропавловску.

Так 22 мая о краже велосипеда заявил 40-летний житель Петропавловска-Камчатского. Мужчина сообщил, что пришел в гараж и обнаружил, что замок сорван, а велосипед стоимостью 8 тыс. руб. отсутствует.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленник был задержан, а велосипед возвращен владельцу. Ранее судимый за кражи 28-летний подозреваемый рассказал, что замка на двери гаража не было, и он проник туда беспрепятственно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража».

Еще одно заявление поступило от владельца велосипеда вчера. Гражданин понадеялся на оборудованную запорным устройством дверь в подъезде и оставил дорогую двухколесную технику на лестничной клетке. Этим воспользовались недобросовестные граждане и похитили велосипед. Ущерб от кражи составил 25 тыс. руб. По данному факту проводится проверка.

Полиция предупреждает о необходимости убирать на ночь вело-мототехнику в квартиры или гаражи, оборудованные замками. Кроме этого необходимо позаботиться о маркировке велосипедов. На многих уже стоят заводские идентификационные номера. Если этого нет, сделайте на своей технике особую пометку, по которой в случае кражи ее можно будет опознать.