Почти на 6 процентов выросла укомплектованность врачами больниц Колымы за год

МАГАДАН, 1 июня, ИАА Территория ДВ. Почти на 6 процентов выросла укомплектованность врачами областных больниц за год, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства Магаданской области.

Решением Правительства Магаданской области, система регионального здравоохранения в последние годы выстраивалась особым образом по причине значительной удаленности и труднодоступности большинства населенных пунктов. Главный упор сделан на первичное звено и сохранение разного уровня медицинских организаций даже в поселках с минимальным количеством жителей.

Это было обоснованные решения, поскольку без этого не удалось бы обеспечить доступность медицинской помощи всему населению области, так как использование санитарной авиации не всегда возможно из-за климатических особенностей.

Несомненно, качество медицинской помощи напрямую зависит от наличия квалифицированных медицинских кадров, поэтому в течение нескольких лет правительством Магаданской области особый акцент сделан на решении кадровых проблем здравоохранения.

В отрасли работает 5,9 тыс. человек, в том числе 780 врачей и почти 2 тыс.  средних медицинских работников. Укомплектованность врачебными кадрами на 1 января 2015 года 50,9% (рост на 5,8% в сравнении с предыдущим годом), средними медицинскими работниками – 64,5% (рост на 5,6% в сравнении с предыдущим годом).

Изменить ситуацию к лучшему позволяет широкий спектр мер, предусмотренных областными целевыми программами. Это и предоставление служебных квартир (с 2003 года выделено более 300 квартир), и выплата единовременных денежных пособий до 600 тыс. врачам и 450 тыс. средним медицинским работникам, возмещение затрат по коммунальным платежам, льготное ипотечное кредитование и ряд других.

Информацию о вакансиях по лечебно-профилактическим учреждениям размещены на портале Правительства Магаданской области и сайте регионального Минздрава, а также на сайтах высших учебных заведений Дальнего Востока. Одновременно проводится профориентационная работа с выпускниками школ в Магадане, Хабаровске, Благовещенске и Владивостоке.

Улучшению доступности населению специализированной медицинской помощи значительно способствует организованная с 2013 выездная работа врачебных бригад.

Врачами районных больниц в 2014 году осуществлено 219 выездов в поселки своих районов, в ходе которых осмотрено 8,5 тыс. человек, в том числе детей – 1,6 тыс.

Выездной бригадой Магаданской областной больницы, в состав которой включены врачи 16 специальностей, в ходе 30 выездов осмотрено 5,4 тыс. жителей области. Показатель удовлетворенности населения медицинской помощью, по данным независимых опросов, вырос с 38,6% в 2012 году до 48,5 % в 2014году.

В настоящее время региональным министерством здравоохранения с целью улучшения доступности медицинской помощи жителям, проводится организационная работа по изменению работы поликлинических учреждений. Первоочередная задача – это ликвидация очередей к врачам. Меняется система работы регистратур. В них открыты дополнительные окна, проводится обучение регистраторов, ужесточены требования к подбору регистраторов, установлены электронные инфоматы для самозаписи, установлены дополнительные телефонные линии для записи по телефону.  Если раньше записаться на прием к врачу можно было только в день обращения, то сейчас есть возможность записи на прием на ближайшие десять дней. Это соответствует срокам ожидания планового приема, установленного «Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению».