Почти 65 гектаров сухой травы выгорело на полуострове

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая, ИАА Территория ДВ. Горячими выдались минувшие выходные для камчатских пожарных и многих жителей края: в адрес пожарно-спасательной службы поступило 22 сообщения о возгораниях сухой травы, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю. Кроме того, огнеборцы 8 раз выезжали на тушение мусора.

«Лидерами» по количеству вызовов остаются Елизовский район и Петропавловск-Камчатский – здесь пожарные потушили по 10 возгораний.

Несмотря на призывы пожарных и спасателей не сжигать сухую траву, а выкашивать ее, дачники и владельцы частных жилых домов продолжают отжигать сухую траву и мусор на своих участках. Зачастую это приводит к тому, что контролируемое горение выходит из-под контроля. Всего за минувшие выходные огнем было уничтожено более 52 Га сухой травы. С начала пожароопасного периода эта цифра составила почти 65 Га (более 647 тыс. квадратных метров).

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее), костры разводить только в открытой местности, в безветренную погоду, в предварительно устроенных кострищах, вдалеке от строений, не оставлять костры без присмотра, а уходя, обязательно затушить костер.

Убедительная просьба к родителям: следите за местонахождением своих детей, объясните им, что играть со спичками и поджигать сухую траву очень не только опасно для них самих, но и грозит административным наказанием для их родителей.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).