Почти 5,5 млн рублей подарили камчатцы мошенникам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая, ИАА Территория ДВ. В Мильковскую полицию вчера обратился 60-летний пенсионер, у которого неизвестный похитил с банковской карты крупную денежную сумму. Мильковчанин разместил в сети Интернет объявление о продаже квартиры. «Покупатель», позвонивший камчатцу пояснил, что оплату внесет на банковскую карту продавца. Злоумышленник убедил пенсионера сообщить реквизиты банковской карты и похитил с нее 274,6 тыс руб., сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что мошенник звонил с абонентского номера, зарегистрированного в Самарской области.

Как отметили в пресс-службе ведомства, 99% граждан, обратившихся в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении ни мошеннических действий, знали о различных видах телефонных мошенничеств, но, несмотря на неоднократные предупреждения, попались на всем известные противоправные уловки.

В прошлом году камчатцы только на уловки самарских злоумышленников попадались 23 раз. На втором месте по обману жителей полуострова – мошенники из Московской и Новосибирской областей.

С начала года камчатцы пополнили кошельки преступников почти на 5,5 млн руб.

Просим принять участие в опросе, размещенном на официальных страницах в социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники“.