Первый обязательный ЕГЭ на полуострове прошел без происшествий

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая, ИАА Территория ДВ. Первый обязательный для всех выпускников экзамен в формате ЕГЭ состоялся на Камчатке. 28 мая итоговое испытание по русскому языку прошли более 1,6 тыс. человек. В их числе выпускники текущего года и те, кто окончил школу ранее, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Экзамен прошёл в штатном режиме, без технических сбоев. Для проведения ЕГЭ были задействованы 39 пунктов сдачи экзамена, – рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края. – В текущем году в крае увеличено количество пунктов сдачи, обеспечивающих трансляцию ЕГЭ в режиме онлайн. В 2014 году таких пунктов было 12, в настоящее время – 15, причём 4 из них расположены в труднодоступных и отдалённых местностях. В остальных удалённых пунктах сдачи в силу отсутствия необходимых каналов связи осуществляется видеозапись процедуры проведения экзамена».

На выполнение заданий участникам ЕГЭ было предоставлено 3,5 часа. В этом году из тестов был исключён блок вопросов с возможностью выбора одного из предложенных ответов. Все задания требовали самостоятельного краткого или развёрнутого ответа экзаменуемого.

Результаты экзамена станут известны через 10 дней. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам необходимо набрать минимум 24 балла, для поступления в вузы – минимум 36 баллов.

«На протяжении ряда лет камчатские выпускники показывают стабильные результаты сдачи ЕГЭ, что говорит о проведении на территории края честной и объективной экзаменационной кампании», – добавили в министерстве.