Первые владельцы «дальневосточного гектара» получили документы на право собственности

Управление информполитики Магаданской области
Управление информполитики Магаданской области

Губернатор Владимир Печеный вручил первым счастливым обладателям «дальневосточного гектара» сертификаты и договоры на право пользования участками земли. Торжественная церемония прошла в кабинете главы региона, – сообщили в Управлении информполитики Магаданской области.

Среди приглашенных была семья Манчжуриных, которая получила в свое пользование пять гектаров в Ольском городском округе – по одному на каждого члена семьи. А также Егор Амосов, который стал обладателем земли на 2-ом километре Ольской трассы. Отметим, что он не единственный, кто обратил свое внимание на это место. По информации департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области, стать владельцами гектаров там изъявили желание уже 10 человек.

Как рассказал губернатору глава семьи Манчжуриных Дмитрий, по инициативе его сына, участки они взяли рядом друг с другом для того, чтобы заниматься там семейным бизнесом.

«Мы собираемся организовать туристическую базу. Также хочу отметить, что недалеко есть дорога и электрические линии. Вокруг красивый лес. Установим домики или коттеджи. Магаданская область может предложить отличные условия для туристов, поэтому мы будем заниматься рыбалкой, сплавами, другим экологическим отдыхом. Пока всего рассказать не могу, все в планах», – сказал Дмитрий.

А Егор Амосов раздумывает над тем, чтобы заняться дачным хозяйством. Но как он рассказал Владимиру Печеному, у него по закону есть целый год, чтобы определиться с целью владения. Дальнейшую судьбу земли он будет обсуждать со своей женой.

Владимир Печеный поздравил всех с получением документов на участки, пожелал новоиспеченным землевладельцам правильно распорядиться своим новым имуществом.

«В Магаданской области полтора месяца назад началась реализация закона о бесплатном предоставлении «дальневосточных гектаров». За это время более полусотни человек подали заявки, и вы были среди них в числе первых. Этому проекту большое внимание уделяет полномочный представитель Президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев. На прошлой неделе к нам приезжал его заместитель Владимир Солодов, и он высоко оценил нашу работу в этом направлении. Считаю важным, что закон практически не ограничивает людей, чем им заниматься на полученных участках. Поэтому я поздравляю всех вас с тем, что вы стали первыми, кто получил договоры и сертификаты на землю, и желаю реализовать все ваши планы так, как вы их задумали», – сказал Владимир Печеный.

Реализация федерального закона о «дальневосточном гектаре» началась в Магаданской области в начале июня. Проектным городским округом, где можно будет получить землю, был выбран Ольский. За это время более полусотни заявок от колымчан поступило в КУМИ Ольского городского округа. С девятью гражданами уже заключены договоры.

В регионе программа реализуется в три этапа. До 1-го октября этого года участки будут выдаваться только колымчанам и только в Ольском городском округе. С 1-го октября в программе будет участвовать уже вся Магаданская область. Это продлится до 1 февраля 2017 г., после же этой даты станет возможным претендовать на колымскую землю всем жителям Российской Федерации.

Владимир Печеный также рассказал первым землевладельцам о том, что сейчас прорабатывается вопрос о возможности выбирать в качестве «дальневосточного гектара» земли, которые обременены долгосрочными договорами лесного пользования. Об этом также шла речь на встрече с заместителем полпреда Владимиром Солодовым.

«Сейчас в Магаданской области более 95% земель относятся к лесному фонду и многие из них обременены договорами, в том числе охотхозяйственными соглашениями. Однако с Владимиром Солодовым мы смогли найти определенное решение, которое настраивает на оптимистический лад. Препятствовать людям, которые заинтересованы в участках, никто не будет. Механизм будет отработан и обремененные лесные территории не исключат из зоны предоставления дальневосточных гектаров, но для этого нужно внести поправки в законодательство», – подчеркнул губернатор Магаданской области.