От геологоразведки до слитка

От геологоразведки до слитка
От геологоразведки до слитка

МАГАДАН, 12 марта, ИАА Территория ДВ. Сегодня компания «Полиметалл» отмечает день рождения. Главной целью основанного 17 лет назад холдинга было создание в России современного предприятия по добыче драгоценных металлов, действующего по принципу «от геологоразведки до слитка». В основе стратегии компании три основных направления — рост производства на существующих объектах, создание крупных перерабатывающих центров и развитие геологоразведочных программ для выявления активов нового поколения. В день рождения компании мы беседуем с директором магаданского филиала  ОАО «Полиметалл УК» Геннадием Кузьменко.

-У Вас большой опыт работы в горнорудных компаниях, позволяющий определить специфику деятельности на Дальнем Востоке?

Природных богатств на Дальнем Востоке с избытком, проблема в том, что разведка, добыча и переработка требуют финансовых инвестиций, сложных технологий, большого количества энергетических ресурсов и квалифицированных специалистов.

Для решения коренной инфраструктурной проблемы, чтобы успешно вести геологоразведку, добывать и перерабатывать руду, «Полиметалл» самостоятельно строит дороги, разрабатывает уникальные логистические и технологические проекты, привлекает лучших специалистов в отрасли и готовит кадры в собственном учебном центре в Магадане.

– 2014 год золотопромышленники называют «годом турбулентности», коснулась ли ваших предприятий нестабильность внешнего рынка?

Неустойчивость цен сделала более жесткими требования к себестоимости золотодобычи. В этом году мы всем коллективом пересматривали традиционные подходы, запускали новые проекты, учились по максимуму использовать имеющиеся возможности. В 2014 году мы увеличили объемы производства как золота, так и серебра: предприятия в Магаданской области произвели 93% серебра и 24 % золота от общего производства компании: это 834 тонны серебра и 6,9 тонн золота. Основным драйвером роста  стала успешная работа Омолонской золоторудной компании в Северо-Эвенском районе. Минувший год для нее стал рекордным по количеству произведенного  золота: прирост производства составил 53%. По итогам 2014 года ОЗРК получила корпоративную награду – золотую медаль как лучшее добывающее предприятие компании Полиметалл.

– В 2015 году куда будут направлены основные усилия специалистов Полиметалла?

В 2015 году компания начинает новый семилетний этап стратегического развития. Стратегия нашей компании не зависит от каких-то колебаний на рынке. В основе стратегии – постоянные инвестиции в геологоразведку, восполнение минерально-сырьевой базы, реализация может быть не очень масштабных, но реалистичных и прибыльных проектов. В подтверждение своих слов хочу отметить, что в 2015 году объемы поисково-оценочного бурения в Магаданской области вырастет где-то на 25-20%, т.е. на самом деле, в отличие от многих компаний в отрасли, мы считаем, что турбулентность на рынке – это не повод сокращать разведку, а наоборот ее надо наращивать. Задача восполнения минерально-сырьевой базы станет фокусом не только стратегической, но и текущей деятельности в следующем году.

– Как решается Вами общая для Дальнего Востока проблема с кадрами?

Наша отрасль – одна из самых высокоинтеллектуальных и быстроменяющихся. Те специалисты, которые сегодня работают на наших предприятиях способны генерировать идеи и бросать ответные вызовы меняющимся условиям.

dsc_0413

Несколько фактов в подтверждении моих слов: по итогам 2014 года коллектив обогатителей Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики добился беспрецедентного коэффициента извлечения-89,32%. При этом ,максимальный проектный коэффициент извлечения – 84,5%.Коллективу ОЗРК в этом году предстоит освоение нового месторождения Ороч. Это проект с нуля. В прошлом году там было чистое поле, в этом – уже создана вся инфраструктура. Это работа профессионалов, которые увлечены и заряжены на результат. Только такая работа обеспечивает устойчивость и стабильность.

Я поздравляю весь наш коллектив с праздником.17 лет-это повод всерьез задуматься о будущем. Все нужные люди на борту, направление выбрано.Удачного нам всем пути и попутного ветра!