Особый противопожарный режим ввели в Быстринском районе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 июня, ИАА Территория ДВ. На территории Быстринского района в связи с установившимся на территории высоким, четвертым, классом пожарной опасности введен особый противопожарный режим, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Указанный режим является временной мерой и вводится исключительно в целях предупреждения и недопущения возникновения лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В целях соблюдения требований пожарной безопасности ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ.

Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы на территории Быстринского района.

Введение особого противопожарного режима подразумевает, что в организациях всех форм собственности и на предприятиях должны быть проведены внеплановые инструктажи с персоналом, проверки сетей противопожарного водоснабжения, спецсредств и техники.

В связи с введением особого противопожарного режима Быстринский гарнизон пожарной охраны переведен в усиленный режим несения дежурства.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует жителям и гостям края не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, на садовых участках.

Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (4152) 23-99-99