Определить места массового пребывания людей поручили главам камчатских муниципалитетов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 марта, ИАА Территория ДВ. Главам муниципальных образований Камчатского края рекомендовано определить места массового пребывания людей, включив в перечень центральные площади административных центров, на которых проходят торжественные и праздничные мероприятия, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

Такое решение было принято на очередном заседании Антитеррористической комиссии Камчатского края, которое прошло под председательством губернатора Владимира Илюхина.

С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров. Он напомнил, что местом массового пребывания людей называется территория общего пользования поселения или городского округа, здания, иного объекта, на которой при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек. В настоящее время в Камчатском крае определено 23 места массового пребывания людей.

«Важно не только определить места массового пребывания людей, но и в дальнейшем провести работу по их обследованию и паспортизации, для обеспечения безопасности во время массовых мероприятий», – сказал зампред. По его словам, сегодня из таких мест, включенных в перечни, обследование и категорирование проведено на 22 объектах.

Паспорта составлены в Елизовском, Олюторском и Усть-Камчатском муниципальных районах.

«Считаю необходимым продолжить работу по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, – сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Определить такие места должны во всех муниципалитетах края, провести соответствующие мероприятия и отчитаться в установленные сроки. Нельзя пускать на самотек то, от чего зависит безопасность жителей края. К этому нас обязывают события, которые происходят сегодня в мире. Несмотря на удаленность нашего региона, мы не имеем права недооценивать опасность проникновения терроризма».

Главам городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае – председателям антитеррористических комиссий поставлены конкретные сроки по проведению обследования, категорирования и паспортизации мест массового пребывания людей в пределах муниципальных образований. Также рекомендовано предусмотреть в бюджетах органов местного самоуправления на 2016 год расходы на проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о противодействии террористической деятельности на территории Камчатского края. Было отмечено, что в 2015 году совместно с органами внутренних дел, подразделениями УФМС России по Камчатскому краю проведено 1939 оперативно-профилактических мероприятий, как в отношении граждан России, так и в отношении иностранных граждан. В мероприятиях принимали участие сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по восточному арктическому району,  представители УФСБ, сотрудники УФСКН, представители прокуратуры. В ходе данных рейдовых мероприятий проверено более 1,5 тыс. объектов, выявлено порядка 300 нарушений миграционного законодательства.

По результатам проверок судами вынесено 329 решений об административном выдворении, фактически выдворено 284. Принято 12 решений о депортации иностранных граждан из Российской Федерации.

Всего в ФМС России для передачи в органы пограничного контроля направлено 905 представлений о закрытии въезда иностранным гражданам, а также 133 иностранцам сокращен срок пребывания в Российской Федерации. При этом, по словам руководителя УФМС Росси по Камчатскому краю Александра Удодова, проблемным вопросом остается невозможность помещения иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы РФ и не имеющих документов, в Центр временного содержания иностранных граждан на срок более 60 суток. Тогда как изготовление свидетельства о возвращении на Родину составляет в среднем 2,5-3 месяца. Поэтому приходится освобождать из Центра иностранных граждан, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность и права нахождения на территории Российской Федерации.

«В дальнейшем, установить местонахождение иностранных граждан, освобожденных из Центра, крайне затруднительно, либо не представляется возможным. Таким образом, нарушители, не имея возможности получения легального заработка, могут совершать правонарушения, преступления и быть вовлеченными в террористическую деятельность», – сказал Александр Удодов.

Губернатор Владимир Илюхин поручил министерству специальных программ и по делам казачества Камчатского края подготовить письмо в адрес председателя Национального антитеррористического комитета и председателя Верховного суда РФ по выработке рекомендаций в части содержания в пунктах временного содержания иностранных граждан сроком более 60 суток (до выдворения за пределы Российской Федерации).