Ольский городского округ получит более 340 млн рублей на развитие образования в 2016 году

МАГАДАН, 5 апреля, ИАА Территория ДВ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный во время рабочей поездки в Ольский городской округ побывал в детском саду «Гуси-лебеди» поселка Ола. Как рассказала директор дошкольного образовательного учреждения Ольга Волокитина, его посещают 220 детей в 12 группах. Губернатор посетил игровые комнаты, зимний сад, столовую и пищеблок учреждения. Он интересовался родительской платой за детский сад и ознакомился с меню для малышей, передает пресс-служба правительства региона.

«Оплата родительской части стоимости посещения детского сада является одной из самых низких в Магаданской области за счет того, что руководители учреждений ищут возможности удешевления стоимости питания. Они покупают продукты напрямую у фермеров, а не у поставщиков. Действуют договоры социального партнерства – рыбодобывающие компании поставляют рыбу в детские сады бесплатно», – рассказала Ольга Волокитина.

Руководитель детского сада обратилась с просьбой к губернатору оказать помощь в ремонте кровли, установке нового ограждения учреждения и замен труб. В прошлом году была авария – пока проложили временный наземный трубопровод.

В школе поселка Ола губернатор Магаданской области встретился с педагогами. Это одно из самых больших учреждений среднего общего образования на Колыме – здесь обучается более 800 детей.

Губернатор рассказал о социально-экономическом состоянии Магаданской области, определи ключевые точки развития территории на ближайшие годы.

Педагоги задавали вопросы главе региона об обеспечении отпускной кампании 2016 года, повышении заработной платы. Также учителя Ольской средней школы высказали озабоченность предстоящей весенней распутицей. После паводка 2014 года была не полностью восстановлена дорога Магадан – Ола. Губернатор отметил, что на наиболее проблемных участках необходимые ремонтные работы были проведены, они будут продолжены. Также участники встречи обратились к главе региона с просьбой рассмотреть возможность приобретения нового школьного автобуса.

На встрече прозвучал и вопрос о благоустройстве Ольского городского округа. Губернатор ответил, что предстоят значительные работы, в том числе и благодаря финансированию из колымской казны. Порядок будут наводить и на излюбленном месте отдыха ольчан, жителей и гостей Магаданской области – Нюклинской косе. В будущем проект благоустройства этого прибрежного участка включат в инвестиционный проект по развитию туризма Колымы.

Губернатор отметил, что в 2016 году Ольский городской округ отмечает два значимых события. 300-летие поселка Ола и 90 лет со дня образования муниципального образования. «К знаменательным датам будут организованы различные мероприятия, а правительство Магаданской области окажет помощь в благоустройстве. Объемы и форматы помощи сейчас уточняются», – отметил Владимир Печеный.

Губернатор поблагодарил педагогов за вопросы. Обсуждение насущных вопросов сферы образования продолжилось на выездном заседании правительства Магаданской области. Как рассказала министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, сеть образовательных учреждений Ольского городского округа представлена 14 образовательными учреждениями.

«Проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет в районе решена полностью. В детский сад малыши ходят с одного года жизни.  Открыты дополнительные дошкольные группы в МКДОУ «Детский сад № 6 «Золотой ключик» п. Ола» на базе МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей п. Ола» на 55 мест. В 2014 году проведена работа по реконструкции помещений и оснащению дошкольных групп в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Тауйск», открыты две разновозрастные дошкольные группы  на 25 мест», – подчеркнула Анжела Шурхно.

Она добавила, что по подпрограмме «Повышение качества и доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы в 2016 году утверждено из средств областного бюджета более четырех миллионов рублей.

3,8 млн. рублей планируется направить на проведение ремонтных работ в МКДОУ «Детский сад «Пушинка» в поселке Армань. На частичное возмещение расходов по присмотру и уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в дошкольных образовательных организациях Ольского городского округа выделено более 200 тыс. рублей.

По подпрограмме «Развитие общего образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы» в 2016 году из средств областного бюджета выделят 3,6 млн. рублей. Из них один миллион рублей направят на проведение капитального ремонта кровли МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Ола» Ольского городского округа. 2,6 млн. рублей предназначены на совершенствование питания учащихся в общеобразовательных организациях Ольского городского округа.

По подпрограмме «Развитие дополнительного образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы» в 2016 году утверждено из средств областного бюджета 79 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы учреждения дополнительного образования.

По подпрограмме «Безопасность образовательных организаций в Магаданской области» на 2014-2020 годы» на 2016 год предусмотрено из средств областного бюджета более 2,2 млн. рублей на повышение уровня антитеррористической защищенности образовательной организации –  МКДОУ “Детский сад № 6 “Золотой ключик” п. Ола.

«В 2016 году продолжится реализация мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. Речь идет о МКОУ «Начальная школа-детский сад с. Гадля», МКОУ «СОШ. с. Клепка», МКОУ «СОШ с. Тауйск», МКОУ «Начальная школа-детский сад с. Балаганное», МКОУ «СОШ п. Армань», – рассказала Анжела Шурхно.

«По данным мониторинга, средняя заработная плата педагогических работников школ Ольского городского округа в 2015 году составила 62,5 тыс. рублей. Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 51,8 тыс. рублей. Средняя заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования – 51,330 тыс. рублей», – перечислила министр образования и молодежной политики Магаданской области.

Она уточнила, что в системе образования Ольского городского округа трудятся более 390 человек. 166 из них – педагогические работники. Денежное вознаграждение за классное руководство получают 68 педагогов. 

 «Несмотря на непростое положение в мировой и отечественной экономике развитие сферы образования остается приоритетным для властей всех уровней. Нельзя сказать, что все вопросы разрешены. Нам еще есть к чему стремиться. Но для лучших результатов объем финансирования отрасли образования Ольского городского округа за один год возрос почти на 23% с 283 млн в 2015 году до 347 млн в 2016 году», – сказал Владимир Печеный.