ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 октября. ИАА Территория ДВ. С начала года камчатцы заключили с ПАО «Камчатскэнерго» около 700 договоров о поэтапной выплате долга на общую сумму порядка 16,5 млн руб., сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе энергокомпании. В среднем заключается около десяти договоров в неделю. Суммы соглашений варьируются от 20 до 300 тыс. руб. Всего же на сегодня действует 1,1 тыс. соглашений на сумму 36,8 млн руб.
Для того чтобы заключить соглашение о реструктуризации долга, необходимо прийти в отделение Энергосбыта и написать заявление о поэтапной выплате задолженности. Основное условие для заключения договора – это внесение первоначального взноса в размере 50% от суммы задолженности. Остальные платежи разбиваются поровну на весь период погашения долга – от трех месяцев до полутора лет. Важно и то, что наличие соглашения о рассрочке платежа поможет не только облегчить процедуру погашения долгов, но и оформить субсидии и льготы. В случае погашения основной суммы долга, неплательщику списывается пеня.
Долги камчатцы накапливают в силу разных жизненных обстоятельств. Многие стараются вовремя платить по счетам, и если образовался долг, поскорее его погасить. Другие не только не платят, но и стараются пользоваться услугами энергетиков даром, попросту воруя электроэнергию. Так, житель поселка Пионерский за свет и тепло должен более 600 тыс. руб., но вовсе не торопится их возвращать. А мужчина из Усть-Большерецка, накопив 70 тыс., сразу полностью рассчитался. Однако не каждый может одномоментно погасить свои долги. Жительница поселка Новый задолжала за тепло 133 тыс. руб. Финансовое положение не позволило ей сразу погасить такую сумму. Женщина воспользовалась предложением энергетиков и заключила соглашение о реструктуризации на максимально возможный срок. Совсем недавно она полностью рассчиталась.
Филиал ПАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт» напоминает, что уклонение от оплаты тепла и электроэнергии влечет за собой прекращение подачи услуги, начисление пени, исковые заявления в суд, а в итоге арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу и пр. Чтобы этого избежать, энергетики рекомендуют вовремя и в полном объеме оплачивать потребленные ресурсы, а в случае затруднений — заключать соответствующие соглашения.





