Около 2 млн рублей выделили на борьбу с пожарами в областной столице

МАГАДАН, 27 мая, ИАА Территория ДВ. Под опекой магаданского городского лесхоза находится 43 гектара леса промышленной и жилой зоны, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии Магадана. В прошлом году 600 тысяч, в этом почти два миллиона рублей – такие средства выделили из муниципального бюджета на подготовку и проведение пожароопасного сезона.

У пожароопасного сезона два периода. Первый закончится, как только дачники и огородники засадят свои гектары. А второй, когда начнется грибной и ягодный сезон.

Директор МБУ «Магаданский городской лесхоз» Петр Ратушный рассказал, что самый напряженный день был 19 лет назад – тогда за сутки пришлось тушить 37 лесных пожаров. За десятилетия в Лесхозе сложились свои приметы и традиции. Вечера пятницы каждую неделю ждут особенно. В это время обычно начинают поступать тревожные сигналы. С понедельника – затишье.

Стихия не изменяет себе и в этом году. 24 мая, в 9.30 лесники выехали на первое возгорание, а до семи вечера потушили еще четыре. Огонь дал о себе знать в Морпорту, Дукче, Старой Веселой, на Кожзаводе и в районе 11 школы.

Пожароопасный сезон в Магадане заканчивается с первым снегом. За это время придется потушить не меньше двух сотен возгораний в районах промышленной и жилой зоны, констатируют специалисты. А лесных пожаров за четыре года не было ни одного. Все благодаря противопожарным полосам. Лесники специально обжигают землю по краю, чтобы не запустить огонь в лес.