Общественная акция «Георгиевская лента» проходит в Магадане

МАГАДАН, 7 мая, ИАА Территория ДВ. Мероприятие проводится ежегодно в дни празднования Великой Победы более, чем в 30-ти странах. Сегодня в Магадане к акции присоединились члены Городского волонтёрского корпуса. Студенты и школьники в сквере у монумента «Узел Памяти», возле магазина «Восход» и в других районах раздали магаданцам сотни ленточек, сообщает пресс-служба мэрии Магадана.

Для справки: «Георгиевская лента» – общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Проводится с 2005 года. Георгиевская двухцветная лента – аналог знаменитой ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты», как особого знака отличия. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.
2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР “О государственных наградах Российской Федерации” было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия Георгиевский крест”.