Наркоторговца на Камчатке будут лечить от психического заболевания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 марта, ИАА Территория ДВ. Первый заместитель прокурора Камчатского края утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 20-летнего жителя города Елизово, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Расследованием, проведенным следственным подразделением управления ФСБ России по Камчатскому краю, установлено, что в 2015 году он и еще один ранее судимый елизовчанин приобрели по Интернету несколько видов наркотических средств синтетического происхождения и собирались распространять их в Елизове среди лиц, постоянно употребляющих наркотики. Сотрудники службы безопасности задержали молодого человека на почте в момент получения посылки с зельем.

В ходе оперативных мероприятий у него и организатора наркоторговли изъято более 14 граммов нескольких видов синтетики.

Однако в результате комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что на момент указанных преступных деяний парень был невменяемым и не отдавал отчет своим действиям. При этом его психическое состояние не связано с употреблением наркотиков.

В связи с этим уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Уголовное дело в отношении второго участника группы прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу в конце февраля. Обвиняемому, с учетом имеющейся у него судимости за аналогичное особо тяжкое преступление, грозит до 20 лет лишения свободы.