На полуострове прошли слушания по исполнению бюджета за ушедший год

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Накануне по инициативе краевого парламента состоялись публичные слушания по проекту закона Камчатского края «Об исполнении краевого бюджета за 2014 год». Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого парламента, участие приняли краевые депутаты, представители органов муниципальной власти районов края, общественные организации, заинтересованные граждане.

Открывая слушания, председатель комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Законодательного Собрания Николай Мещеряков сказал, что публичные слушания по формированию и исполнению бюджета края уже стали традиционными.

«Мы стремимся, чтобы бюджет был максимально открытым, привлекаем жителей, граждан к его обсуждению. Сегодняшний диалог нам поможет так же и при формировании бюджета на 2016 год. Мы уже приступаем к этой процедуре, и все замечания, недочеты, которые будут выявлены сегодня, должны быть учтены и при верстке будущего бюджета. Мы должны так формировать и исполнять бюджет, чтобы каждая копейка доходила до населения и приносила положительный эффект», – сказал Мещеряков.

С докладом об исполнении бюджета перед участниками слушаний выступил заместитель министра финансов края Вячеслав Тараканов. По его словам фактически расходы края в 2014 году составили 56,7 млрд руб., что составляет 95% от плана. Государственные программы реализованы на 95%, краевые инвестиционные мероприятия на 77,9%. Николай Мещеряков отметил положительную динамику исполнения бюджета края. «Положительная динамика есть даже в том, что остатки средств на счете краевого бюджета по сравнению с 2013 годом уменьшились почти в два раза. Конечно, хочется, чтобы бюджет исполнялся еще более эффективно. Чтобы все, что заложено – было выполнено. В частности, мы сегодня рекомендовали муниципальным образованиям, чтобы они повысили эффективность использования бюджетных средств. Деньги должны работать на муниципалитет, нужно стараться использовать весь объем выделенных средств на благо вверенной территории, а не возвращать обратно в край. У нас бывают случаи, когда возвращают в бюджет неиспользованные субсидии для населения – то, чем могут реально пользоваться люди. Значит, люди зачастую просто не знают, что им положено по законодательству, плохо налажена работа по информированию в муниципалитетах. И это только один пример того, где недорабатывают наши районные власти», – сказал Мещеряков.

Участники слушаний рекомендовали сессии краевого парламента принять проект закона «Об исполнении краевого бюджета за 2014 год». Также правительству региона рекомендовано искать дополнительные резервы доходов, в том числе за счет более эффективного управления краевым имуществом, своевременно проводить конкурсы и аукционы на выполнение тех или иных работ, а также продолжить работу по повышению качества публичных услуг населению – медицинских, образовательных, социальных и так далее.