На Колыме будут возрождать детский туризм

МАГАДАН, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Магаданской области требуются новые проекты и идеи. Этот тезис стал лейтмотивом первого заседания рабочей группы по развитию детского туризма в регионе, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областной администрации.

Начальник управления культуры областного Министерства культуры и туризма Вероника Чернова представила новые официально разработанные проекты туристских маршрутов. Всего их три: «Культурно-архитектурный Магадан», «Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий – монумент «Маска Скорби» и «Бухта Нагаева». Продолжительность каждого – от часа до двух. В течение экскурсий планируется не только провести детей по памятным и значимым местам областного центра, но и дать им подробную информацию об истории Колымы, о связанных с ней известных личностях, провести фото- и видеосъемку. Взимание платы не предусматривается.

Кроме того, Магаданская область приглашена участвовать во всероссийском военно-патриотическом проекте «Маршруты Победы», приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках молодые колымчане имеют возможность выехать к местам боевой славы в Москву, Санкт-Петербург и с 2015 года в Севастополь.

Однако, для полномасштабного развития детского туризма этого недостаточно. В ходе заседания рабочей группы участники внесли дополнительные варианты возможных маршрутов. В частности, ими могут стать организованные поездки в комплекс «Снегорка», программа «Знакомство с небом», предусматривающая выездные встречи с мастерами этого вида спорта, посещение мини-зоопарка с домашними животными «Конный двор» и многое другое. Отдельным вопросом обсудили перспективы библиотечного туризма и ознакомительные поездки школьников из районов Колымы в областной центр.

Как признали на совещании, одна из основных проблем возрождения детского туризма на Колыме – острый недостаток квалифицированных специалистов. Тем не менее, они есть и готовы помочь в обучении новых. В частности, Илья Подшивалов, один из немногих магаданских профессионалов, выразил готовность оказать свои услуги, одновременно внеся предложения по летним пешим маршрутам. Это уже отработанные походы в бухту Светлая, на Каменный Венец, путешествия вдоль Ольского побережья, по Снежной Долине и другие. Все озвученные идеи предложено систематизировать и рассмотреть возможности их реализации.

«В течение недели необходимо подготовить четкий график проведения туристических маршрутов и согласовать его с исполнителями, – поручила Татьяна Исаева министерству культуры и туризма. «Кроме того, для проведения экскурсий, помимо сотрудников краеведческого музея, предлагаю привлечь дополнительные силы из рядов специалистов детских клубов, библиотек и других организаций. Особое внимание при разработке маршрутов прошу уделить безопасности детей. За отведенный период мы должны свести воедино все возможные варианты организации детского туризма этим летом и начать конкретную работу по его системному возрождению», – заключила заместитель председателя правительства Магаданской области.