На Камчатке прокуратура предлагает освободить сельского депутата от полномочий

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 июня, ИАА Территория ДВ. Прокуратура предлагает освободить от полномочий депутата Собрания депутатов Эссовского сельского поселения, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

29 мая вступил в силу приговор Мильковского суда, которым бывший директор муниципального бюджетного учреждения «Дирекция строящихся объектов Быстринского муниципального района», действующий депутат Денис Молчанов признан виновным в служебном подлоге.

Он осужден к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях сроком на два года.

В суде установлено, что Молчанов и местный предприниматель, другой действующий депутат сельского Собрания депутатов, совершили противоправные действия при ремонте ограждения территории кладбища в селе Эссо.

В декабре 2011 года между Дирекцией строящихся объектов Быстринского муниципального района и индивидуальным предпринимателем заключен договор подряда на ремонт ограждения территории кладбища. В ходе исполнения договора предпринимателю из районного бюджета перечислены денежные средства более 1,2 млн руб. Однако работы выполнены в меньшем объеме, чем предусмотрено сметой. Предприниматель подделал акт о приемке выполненных работ и указал в нем недостоверные сведения, завысив объем работ более чем на 340 тыс. руб. Молчанов подписал представленный акт приемки выполненных работ и справку об их стоимости, зная, что указанный объем работ завышен.

В отношении предпринимателя суд прекратил дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В отношении Молчанова постановлен вышеуказанный приговор, который вступил в законную силу.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» вступление в силу обвинительного приговора является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата органа местного самоуправления.

Несмотря на то, что Денис Молчанов попал под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, освобождение его от назначенного наказания произошло по нереабилитирующему основанию. В связи с этим он не вправе быть депутатом, поскольку не оправдал доверие избирателей.

Учитывая эти обстоятельства и требования закона, прокурор Быстринского района направил в Собрание депутатов Эссовского сельского поселения соответствующую информацию с предложением освободить Молчанова от депутатских полномочий.

Результаты рассмотрения информации и принятие по ней решения находится на контроле прокуратуры.