Музей прокуратуры открылся на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая, ИАА Территория ДВ. Сегодня, 7 мая 2015 года, в 16 часов в прокуратуре Камчатского края состоится торжественное открытие музея Камчатской прокуратуры, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Это торжественное мероприятие прошло накануне Дня Победы. Среди работников и руководителей органов прокуратуры Камчатки немало было фронтовиков и тех, кто трудился в годы войны в тылу, приближая общую Победу. В экспозиции музея представлены документы и фотографии с момента появления прокурорского надзора и образования органов прокуратуры на Камчатке.

Несколько стендов посвящены работе прокуроров в тяжелое военное и послевоенное время. Имеются и раритетные экспонаты – прокурорский фотоаппарат, печатная машинка, форменная одежда и даже патефон, обнаруженный в одной из прокуратур.

Инициатором создания музея и непосредственным организатором работы по сбору документов и экспонатов, оформлению стендов стал прокурор Камчатского края – заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации Анатолий Гаврилович Князев.

В течение нескольких лет поиском и обработкой собранных материалов занималась Дегтярева Валентина Ивановна – главный специалист отдела материального обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта прокуратуры края. Оформлять стенды и помещение музея ей помогали начальник и сотрудники этого же отдела Капошко Виктор Григорьевич, Юранова Любовь Александровна, Коваленко Владимир Яковлевич.

Руководство и коллектив прокуратуры выражают огромную благодарность за помощь в поиске архивных документов сотрудникам Государственного архива Камчатского края Елене Павловне Абрамовой и Анастасии Сергеевне Сесицкой.

На открытие музея приглашены ветераны и пенсионеры прокуратуры, проживающие на Камчатке, которым довелось работать в органах прокуратуры с участниками Великой Отечественной войны. Им есть, что рассказать нынешним работникам прокуратуры, особенно молодым. После открытия музея его смогут посетить как действующие работники прокуратуры, так и все желающие.