«Мобильные воры» атакуют камчатцев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 декабря, ИАА Территория ДВ. Камчатцы все чаще попадают в ловушки мошенников. На полуострове возросло число подобных преступлений. О наиболее распространенных схемах мошенничества на пресс-конференции рассказали начальник уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю Александр Колесников и начальник отделения «К» УМВД России по Камчатскому краю Алексей Тимошенко, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

Александр Колесников отметил, что на сегодня в крае зарегистрировано уже более 500 преступлений, но далеко не все потерпевшие заявляют в полицию о мошенничестве. Сумма ущерба от действий злоумышленников составляет более 11 млн рублей.

«На удочку мошенников попадают камчатцы всех возрастов, мошенники зачастую хорошие психологи, и если рядом с гражданином нет никого, с кем бы он мог посоветоваться и обсудить ситуацию, то он может принять ошибочное решение. Конечно, потом он одумывается и идет писать заявление в полицию.

На данный момент сейчас чаще всего жертвами мошенников становятся камчатцы, размещающие объявления о продаже автомобилей, запчастей. Но можно сказать, что жители нашего региона не самые доверчивые в стране, и Камчатка не выбивается по этим показателям», – пояснил начальник УгРо.

Самыми распространенными схемами являются:

– «Продажа имущества на сайтах». После того как человек размещает объявление, к нему поступает звонок. В ходе разговора с абонентом, злоумышленник предлагает передать не только номер банковской карты для перечисления денежные средств, но и трехзначный номер на оборотной стороне карты либо пин-код, чего категорически делать нельзя, так как дальше злоумышленник получает возможность управления денежными средствами на карте потерпевшего.

Как рассказала журналистам сотрудник пресс-службы камчатской полиции Алла Иванова, в качестве эксперимента сотрудники разместили на сайте объявление о продаже шубы и рукавиц. За полтора часа на телефон поступили 2 звонка от мошенников, один абонент зарегистрирован в Ивановской области, другой – в Москве. Понятно, что ни один человек, находясь в Москве, не будет приобретать вещи на Камчатке. Любой гражданин может определить, в каком регионе стране зарегистрирован номер посредством Интернета.

– «Карта заблокирована». Гражданину приходит СМС о том, что карта заблокирована и необходимо перезвонить по какому-то номеру. Злоумышленник представляется сотрудником банка, предлагает гражданину пройти к ближайшему банкомату и ввести пин-код, тем самым открывая доступ к своей карте. Необходимо помнить, что на оборотной стороне карты есть номер «горячей линии» банка, и в случае возникновения подобных ситуаций, звонить необходимо только по телефону «горячей линии»

– «Спасение родственника». Злоумышленники звонят гражданам, представляются тем или иным родственником, сообщают, что попали в беду, и для решения проблемы необходимы деньги. В этом случае необходимо успокоиться, позвонить родственнику, либо на 02.

– «Выкуп имущества». Когда граждане размещают объявления о потере того или иного имущества, то им звонят злоумышленники и сообщают, что нашли вещи и просят денежное вознаграждение. Как правило, мошенники звонят из других регионов, и граждане могут через Интернет узнать, где зарегистрирован абонент, и если звонок поступил не с территории края, то становится ясно, что никакого имущества человек не находил. Гражданин всегда может обратиться в правоохранительные органы, чтобы вернуть найденные вещи.

– «Вы стали обладателем главного приза лотереи». Схема следующая: граждан просят заплатить налог от выигрыша, «счастливые обладатели» приза зачастую сообщают пин-код карты, и потерпевший лишается не только «приза», но и собственных денег.

– «Объявления об устройстве на работу». Каждый безработный хочет найти неплохую работу, и когда потерпевшему звонит потенциальный «работодатель» и просит перевести деньги на телефонный номер, необходимо помнить, что никто из руководителей не будет просить своих будущих сотрудников перечислить какие-либо средства. Позвоните друзьям, посоветуйтесь с ними, либо обратитесь в правоохранительные органы.

– «Ошибочные платежи». Вам звонят и говорят, что ошибочно перевели денежные средства, просят данные банковской карты, и деньги уходят со счета. Зафиксированы случаи, когда у камчатцев списывали по 500-700 тыс. руб.

«Раскрываемость этих преступлений пока невысокая, хотя алгоритм действий отработан, но это проблема не только нашего региона, а всей страны. Зачастую завязаны другие субъекты РФ, пока мы отслеживаем, куда уходят деньги, счета закрываются, либо телефонные номера уже не действуют. Прецеденты есть: в других субъектах находят лиц, обвиняемых в мошенничестве, а мы уже отправляем материалы по нашим потерпевшим, на настоящий момент мы направили порядка 20 материалов. На полуострове пока не зафиксировано, чтобы камчатцы занимались мошенничеством в других регионах страны», – пояснил Александр Колесников.

Также на полуострове набирает обороты преступления, связанные с услугой «мобильный банк». Так, с начала года на полуострове зафиксировано уже более 200 подобных преступлений, это вдвое больше чем в прошлом году.

«В случае с преступлениями, связанными с мобильным банком, ситуация в корне другая. Если мошенник вводит потерпевшего в заблуждение, вступая с ним в прямой контакт, то здесь более высокотехнологическая схема, связанная с тем, что телефоны имеют свою операционную систему, которая при внедрении вируса позволяет получить доступ к этому устройству без Вашего участия.

«Мобильный банк» достаточно популярная и доступная услуга, которая позволяет удаленно управлять своим банковским счетом. Но, посещая различные Интернет-ресурсы, закачивая программы и приложения, Вы можете загрузить на свой телефон вирус по типу «троян», который позволяет удаленно управлять Вашим мобильным устройством. Основная масса вирусов предназначена именно для того, чтобы управлять Вашим банковским счетом. Вы не видите эти сообщения, они скрыты этим вирусом, злоумышленник в максимально короткие сроки переводит средства. Проблема в том, что Вы не видите этот перевод денег. Все это будет происходить до того момента, пока на карте не закончатся деньги или Вы не обратитесь в банк, чтобы узнать состояние счета», – сообщил Алексей Тимошенко.

Подобная схема распространена по всей территории страны, действуют серьезные организованные преступные группы, у каждого своя роль: кто-то пишет вирусную программу, кто-то внедряет вредоносное программное обеспечение, кто-то обналичивает деньги. В этом году с Камчатки деньги ушли в 20 регионов.

«Выявление преступлений также проблематично, но группы выявляются. Мы выявляем потерпевших, и отправляем материалы в те регионы, где были пойманы злоумышленники. В крае такие распространители зарегистрированы не были», – пояснил начальник краевого отделения «К».

Что же делать? Прежде всего, граждане должны понимать, что сотовый телефон с подключенной услугой «мобильный банк» фактически является банковской картой, в работе с которой нужно предпринимать серьезные меры безопасности.

Во-первых, воздержаться от подозрительных сторонних ресурсов, во-вторых, установить антивирусное программное обеспечение.

«На мой взгляд, самый лучший вариант это завести отдельный мобильный телефон для управления банковским счетом без операционной системы, который через смс даст вам возможность управлять своим счетом, но не позволит заразить телефон вирусом. Вирусом можно заразить только смартфон на системе «Android», пока продуктов компании «Apple», зараженных и подверженных этому вирусу нет, кроме тех граждан, которые сломав систему, закачивают приложения со сторонних ресурсов», – рассказал Алексей Тимошенко.

«Мы в очередной раз обращаемся к камчатцам. Пожалуйста, крепко задумайтесь, прежде чем переводить кому-либо деньги или же давать данные банковской карты», – подытожила Алла Иванова.