Минвостокразвития привлекает корейских инвесторов

ВЛАДИВОСТОК, 1 декабря, ИАА Территория ДВ. В рамках трехдневного визита министра РФ по развитию Дальнего Востока в Южную Корею, состоялись переговоры с министром морских дел и рыболовства Республики Ли Чжу Ёном, сообщает Дальневосточный консалтинговый центр.

В ходе встречи Александр Галушка рассказал о ходе работ по созданию на юге Приморского края рыбопромышленного кластера. Проект нацелен на полный цикл производства и реализации продукции с высокой добавочной стоимостью из водных биоресурсов. «Мы изначально настроены на международное сотрудничество в рамках этого проекта, в том числе рассчитываем на участие Республики Корея», – отметил министр.
Александр Галушка предложил корейской стороне, в рамках декабрьского визита в Республику вице-премьера – полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, организовать встречу по этой теме с потенциальными инвесторами и заинтересованными лицами. Особое внимание было уделено развитию сотрудничеству стран в области логистики и транспорта.
С учетом удвоения за последние пять лет товарооборота с Россиией, Ли Чжу Ён высказал мнение о необходимости упрощения таможенных процедур. Кроме того, глава корейского министерства нацелен на сотрудничество в сфере логистических процедур и инфраструктуры, в частности портовой. Глава Минвостокразвития сообщил, что в настоящее время в России идет создание нормативной базы для реализации планов по развертыванию на Дальнем Востоке сети территорий опережающего развития. Две потенциальных территории будут создаваться в портах Петропавловска-Камчатского и Зарубино. «И это не закрытый список. Нам интересны и важны предложения Республики Корея», – отметил министр.