Минсельхоз Колымы возглавил Сергей Висящев

МАГАДАН, 5 июня, ИАА Территория ДВ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный назначил на должность министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергея Висящева, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства. Ранее он возглавлял ООО «Золото – ДВ».

Уроженец Тамбовской области в 1975 году закончил Московскую Трудового красного Знамени ветеринарную академию им. К. И. Скрябина по специальности «ветеринарный врач».

В 1978 году он трудился сначала старшим, затем главным ветеринарным врачом и впоследствии директором совхоза «Снежный» в Магадане.

В 1986 году Сергей Висящев стал ведущим ветврачом отдела пограничного госветнадзора Главного управления ветеринарии МСХ СССР, в 1989 – главным ветеринарным врачом этого управления.

С 1989 по 1991 гг. Сергей Висящев работал директором московского филиала, заместителем генерального директора, заместителем руководителя научно-производственной системы совместного советского-американского предприятия «Рантарин» в Москве и Норильске.

С 1991 по 1996 года он трудился заместителем генерального директора общества 2Фермент» в Московской области.

С 1996 по 2002 годы Сергей Висящев работал заместителем председателя, исполнительным директором СПК «Агрофирма – колхоз им С. М. Кирова» в Балашихинском районе Московской области.

В 2002-2003 гг. он был начальником отдела животноводства и птицеводства ОАО «Росагрорегион» в Ленинском районе Московской области.

В ноябре 2003 года Сергей Висящев стал директором по финансовым вопросам ОАО «Усть- Магаданский рыбозавод» в  Магадане. В 2004-2005 гг. был исполнительным директором ООО «Аржан». С августа 2005 года до апреля 2008 года Сергей Висящев работал финансовым директором, а затем председателем совета директором «Усть-Магаданского рыбозавода» в Магадане. С апреля 2008 года до мая 2015 года Сергей Висящев возглавлял ООО «Золото – ДВ».

С 1 июня 2015 года Сергей Висящев возглавил министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области. Этот орган исполнительной власти субъекта РФ осуществляет функции по выработке и реализации региональной политики и нормативному правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, растениеводство, карантин растений, мелиорацию земель, плодородие почв, устойчивое развитие сельских территорий области, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка пищевой и перерабатывающей промышленности, торговой деятельности, оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, рыбного хозяйства, в том числе рыболовства, рыбоводства (аквакультуры) и рационального использования запасов водных биологических ресурсов на региональном уровне с учетом интересов Магаданской области.