Месяц тишины объявили в Долине гейзеров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Месячник тишины объявлен в Кроноцком заповеднике. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Кроноцкого заповедника, ограничение на посещение Узон-Гейзерного района природного биосферного резервата будет действовать с 28 мая по 30 июня. Ежегодное мероприятие проводится с целью снижения фактора беспокойства животных в брачный и репродуктивный периоды.

С каждым днём в Долине гейзеров, уникальном природном объекте заповедника и одном из самых популярных мест для туристов, растёт число медведей. Это подростки, одиночные взрослые особи и пары, у которых начался брачный сезон. Пока что в окрестностях Долины гейзеров сотрудники заповедника наблюдают за двумя брачными парами, но за месяц их число значительно возрастёт.
Сейчас в поле зрения государственных инспекторов, патрулирующих окрестности долины реки Гейзерной, ежедневно находятся 9 медведей. Месячник тишины не только поспособствует спокойному прохождению брачного сезона у косолапых, но и позволит оградить туристов от конфликтных ситуаций с хищниками.

«Молодые медведи сейчас пасутся на травке, подходят близко к дому. Один взрослый зверь облюбовал настильную тропу, по которой проходит туристский маршрут, он любит на ней лежать. Похоже, ему все равно, что происходит вокруг, а когда к зверю приближаются люди, будь то один человек или целая группа, признаков агрессии и неудовольствия он не выражает, но и позицию свою не меняет», – рассказала Елена Субботина, государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Ограничение на проведение вертолётных экскурсий действует и в кальдере вулкана Узон, где на прогретых подземным теплом площадках птицы выводят потомство, а также в Долине Смерти. На склонах вулкана Кихпиныч, у подножья которого находится уникальный природный объект Кроноцкого заповедника со зловещим названием, пасутся снежные бараны. Сейчас самки этих парнокопытных вынашивают детёнышей. Беспокоить их в этот период нельзя.

С целью снижения факторов беспокойства животных представителям авиационных компаний рекомендовано исключить обзорные облёты Долины гейзеров, кальдеры Узона и Долины Смерти во время месячника тишины.

Сокращение числа вертолётных экскурсий в Узон-Гейзерный район заповедника обусловлено также началом обильного снеготаяния. В этот период значительно возрастает вероятность схода селевых потоков.