Месторождение Ороч запущено в Северо-Эвенском районе Колымы

dsc_0457

МАГАДАН, 20 апреля, ИАА Территория ДВ. Новый проект компании «Полиметалл» получил поддержку жителей Северо-Эвенского района. Одобрили его большинством голосов и признали перспективным для экономического и социального развития Магаданской области в целом, сообщает пресс-служба компании.

Как в театре – три звуковых сигнала перед началом: предупредительный и два боевых. «Здесь не театр, и мы не актеры, – шутит Александр Варкентин – начальник участка Ороч, он был одним из тех, кто начинал освоение месторождения и хорошо знает, какая серьезная работа предшествовала первому взрыву.  «Не актеры, но герои», – добавляет Михаил Кувалдин – зам.директор ГОКа «Кварцевый» , ему открывать месторождения с нуля-не впервой, о трудностях первого шага он знает все. – «Вы только вдумайтесь, за три месяца здесь, за сотни километров от цивилизации вырос «город горняков» со всеми условиями для работы и отдыха. Такой стремительный старт возможен тогда, когда за дело берутся профессионалы».

dsc_0529

30 тыс. кубометров горной массы поднимаются в воздух. Эффектность зрелищу обеспечили 16 тысяч кг. взрывчатого вещества. Горняки и почетные гости начинают аплодировать первому взрыву.

Свидетелями запуска месторождения стали губернатор Магаданской области Владимир Печеный, руководители Полиметалла и почти 100 человек горняков, которым предстоит работать на Ороче. «Открытие месторождения – это событие. Сегодня все наши усилия направлены на то, чтобы таких событий в области было как можно больше, – отметил Владимир Печеный, – Полиметалл системно реализует свою стратегию, работает над развитием своих производств, заглядывая далеко вперед. Это говорит о том, что у компании серьезные планы на будущее в Магаданской области. Это важно, потому что здесь колоссальный ресурсный потенциал».

В августе 2014 прошли общественные слушания по проекту отработки месторождения Ороч. Новый проект тогда получил поддержку населения и признан перспективным для экономического и социального развития не только Северо-Эвенского района, но и Магаданской области. При проектировании работ на месторождении Ороч были учтены все пожелания жителей. Горняки применили самые современные решения в области экологии и сохранения природы Севера, учли и результаты специального исследования археологов и тяжелые горно-геологические условия.

«В первую очередь, были приняты все меры, чтобы минимизировать возможное воздействие производства на экологию, – рассказывает Геннадий Кузьменко директор МФ ОАО «Полиметалл УК» – Были проведены археологическое и ихтиологические обследования. Для охраны археологических памятников была построена дорога, ведущая к месторождению в обход мест с обнаруженными археологическими артефактами».

По новой дороге «Полиметалл» уже стянул производственные силы к объекту. Основную мощь профессиональных и технических ресурсов перевели с месторождения «Сопка Кварцевая», где открытые горные работы завершены.

«То, что «Полиметалл» сделал за три месяца – это, конечно, уникально. Обычно год строят, потом на второй год только начинают осваивать месторождение.  Молодцы! И самое главное – есть команда, которая хочет и умеет работать. Вот бы у меня сёла в районе так быстро строились, – отметил Глава Северо-Эвенского района Виктор Проказин. –  Такие месторождения дают нам возможность содержать вместе зимник, завозить продукты и решать все наши социально-экономические вопросы».