Магаданские врачи спасли жизнь маленькому пациенту

МАГАДАН, 28 мая, ИАА Территория ДВ. Магаданские врачи спасли жизнь маленькому пациенту с помощью современных технологий лечения, сообщили ИАА Территория ДВ в министерстве здравоохранения и демографической политики области.

Как рассказал заведующий детским хирургическим отделением Александр Семенов, ребенок поступил с последствиями травмы селезенки. Из беседы с родителями стало понятно, что повреждение произошло еще прошлым летом, когда малыш ударился животом, прыгая на, казалось бы, безопасном батуте. Причем причиной обращения к врачам послужили не жалобы на боль, а плохое самочувствие ребенка.

«Мы выяснили, что в результате удара селезенка частично разорвалась, – рассказывает он. – Однако капсула органа, к счастью, выдержала и ее целостность не нарушилась, поэтому внутреннего кровотечения не возникло. Мальчик, как говорят, родился в рубашке. Ведь достаточно было еще одного неудачного падения – и все было гораздо серьезнее. 

Мы провели сложную операцию по удалению содержимого капсулы – старой гематомы – под контролем рентгена и УЗИ. Отмечу особо, что благодаря избранному нами малоинвазивному методу удалось сохранить орган. А ведь еще пять лет назад пришлось бы удалять поврежденную селезенку. Говорить об окончательном выздоровлении ребенка пока рано, но прогноз – благоприятный.

В преддверии отпускной кампании напоминаю всем родителям: если ваш ребенок упал, ударился, подрался, ушибся – словом, получил, какую-либо травму, немедленно обратитесь к врачу. Особенно будьте бдительны в тех случаях, когда речь идет о местах детского организма, незащищенных элементами скелета, как в данном случае. Вывих, перелом, рассечение кожи вы, конечно, заметите сами, а вот что происходит внутри брюшной полости видно не всегда, да и дети зачастую не могут сформулировать свои ощущения.

Осмотр врача, пусть даже без применения диагностического оборудования, все равно поможет распознать травму. Здесь, в Магадане, вам предложат глубокое исследование, включая рентген, компьютерную томографию, УЗИ. А вот при выезде на материк, например, к морю, где вы просто отдыхающие, советую самим настойчиво требовать эти процедуры у местных врачей. Вы имеете полное право на получение всей необходимой медицинской помощи в любой точке нашей страны. Отмечу особо – бесплатной. Поэтому, собираясь в отпуск, обязательно возьмите с собой медицинский полис».