Магаданские таможенники изъяли иномарку за незаконное перемещение через границу ОЭЗ

МАГАДАН, 21 мая, ИАА Территория ДВ. На границе Особой экономической зоны магаданскими таможенниками был изъят автомобиль иностранного производства в качестве предмета правонарушения.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе Магаданской таможни, водитель легкового автомобиля марки «Тойота Королла Спасио» проигнорировал запрещающие знаки и требование таможенного инспектора произвести остановку, пересек зону таможенного контроля и выехал за пределы ОЭЗ. Помощь таможенникам в задержании нарушителя оказали сотрудники полиции. После проверки документов было установлено, что автомобиль был ввезен в Российскую Федерацию под процедуру свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей. Эксплуатация данной категории товаров и транспортных средств разрешена исключительно на территории города Магадана и выезд за пределы Особой экономической зоны на остальную территорию Таможенного союза без смены таможенной процедуры запрещен.

Автомобиль был изъят и помещен на склад. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от ½ до двукратной стоимости товара с возможной конфискацией. Проводится расследование.

Как отметили в пресс-службе ведомства, с начала текущего года это уже второй случай выявления незаконного пересечения границы ОЭЗ в Магаданской области на автомобиле, ввезенном под процедуру свободной таможенной зоны. В 2014 году административные дела по факту недекларирования легковых транспортных средств не возбуждались.