Магаданская область осталась в списке регионов с максимальной устойчивостью

МАГАДАН, 15 мая, ИАА Территория ДВ. Фонд «Санкт-Петербургская политика» опубликовал итоги апрельского рейтинга регионов. Колыма за минувший месяц прибавила 0,1 балла, укрепив позиции в группе лидирующих субъектов Российской Федерации по уровню социально-политической устойчивости.

На положительной динамике сказались улучшение экономической конъюнктуры, повышение инвестиционной привлекательности региона и реализация новых проектов. К тому же в апреле 2015 года в Магаданской области не отмечено внутриполитических кризисов и социальных волнений, не было факторов, ухудшающих уровень и качество жизни северян. Не принимались кадровые и организационные решения, которые повлекли бы за собой негативные последствия. Не случилось резонансных идеологических конфликтов, подобных тем, что связаны с ситуацией вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, или возбуждением уголовного дела по факту продажи в магазине «Детский мир» игрушечных фашистских солдат в Москве.

Напротив, эксперты Фонда отмечают ряд позитивных событий, способствующих интенсивному социально-экономическому развитию Колымы. Среди них подписание губернатором Магаданской области Владимиром Печеным соглашения с ООО «Агроинвест» по строительству тепличного комплекса в Магадане и начало освоения месторождения «Ороч» в Северо-Эвенском районе. В апреле к работе здесь приступили специалисты Магаданского филиала компании «Полиметалл УК».

Составители рейтинга считают важным для региона подписание между товаропроизводителями, поставщиками и предприятиями розничной торговли соглашения о замораживании цен на продукты питания на Колыме до июля 2015 года. Без сомнения, это снизит социальное напряжение и будет способствовать повышению уровня и качества жизни северян.

Положительно скажется на повышении транспортной доступности Крайнего Северо-Востока России и совершенствовании транспортной сети территории возобновление регулярного авиасообщения по маршруту Магадан – Петропавловск-Камчатский.

Позволит Колыме скорее избавиться от аварийного жилфонда одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.

К негативным обстоятельствам эксперты Фонда отнесли пожар на китайском вещевом рынке в колымской столице. Обошлось без жертв и трагедий, однако экономический урон предпринимателям пожар нанес.

Как знаковое событие определено включение Магаданской области российским правительством в перечень субъектов Федерации для приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

Кстати, в аналитическом комментарии рейтинга указано, что апрель остановил тенденцию последних 6 месяцев, в течение которых на волне ухудшения экономической конъюнктуры происходило снижение общего рейтинга устойчивости российских регионов. Прошедший месяц стал временем «передышки», смягчившей негативные ожидания субъектов РФ и антикризисную мобилизацию.

По мнению экспертов, снижение «кризисной» тематики в повестке дня регионов дало возможность актуализировать ряд неэкономических тем. Обращается внимание и на то, что по мере приближения единого дня голосования во многих краях и областях разворачиваются кадровые интриги.