«Магаданэнерго» наградит своих самых надежных партнеров

МАГАДАН, 18 мая, ИАА Территория ДВ. ОАО «Магаданэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») составило рейтинг лучших потребителей тепловой и электрической энергии среди компаний и организаций Магаданской области по итогам 2014 года. Самых ответственных и дисциплинированных абонентов энергетики выбирали в рамках акции «Надежный партнер», проводимой ОАО «РАО ЭС Востока» на территории Дальневосточного федерального округа.

Как сообщает пресс-служба компании, основными критериям отбора лучших предприятий были стабильная и своевременная оплата, а также наличие современных энергоприборов коммерческого учета электроэнергии АИИСКУЭ. В итоге из 57 абонентов-юрлиц было выбрано 15 лучших – самые ответственные получат дипломы от энергетиков. Диплом – это своеобразный «сертификат качества», говорящий о том, что компания твердо стоит на ногах, способна исполнять свои обязательства на всех уровнях. Кроме того, надежные партнеры «Магаданэнерго» войдут в федеральный список лучших компаний России, который в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте проекта http://nprating.ru/.

Лучшие компании и организации определялись по 5 номинациям. В категории «промышленные потребители» победителем стала компания АО «Серебро Магадана», первым лауреатом – Сусуманский горно-обогатительный комбинат «Сусуманзолото», вторым – горно-добывающая компания «Берелех». В номинации «бюджетные потребители» лидер – ГБУЗ «Магаданская областная больница», лауреатами номинации стали ЗАГС мэрии г. Магадана и Магаданский областной наркологический диспансер. Из сельскохозяйственных предприятий лучшей стала птицефабрика «Дукчинская», также отмечены здесь КФХ «Ольское» и КФХ «Тепличное». Лидером номинации «предприятия бизнеса» стал хлебокомбинат «Магаданский», сюда же вошли давние партнеры энергокомпании Магаданский морской торговый порт и Тихоокеанская рыбопромышленная компания. В категории «предприятия сферы ЖКХ» победило МУП г. Магадана «Магадантеплосеть», а лауреатами стали МУП г.Магадана «Водоканал» и МУП МО «поселок Ола «Олаэлектротеплосеть».

«Все сборы за предоставленный ресурс «Магаданэнерго» направляет на ремонтную компанию и завоз угля, – сказал директор филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Игорь Огинский. – Несвоевременная оплата, а тем более, значительные долги предприятий замедляют модернизацию коммунальной инфраструктуры, а уж критические долги ставят под вопрос прохождение отопительного сезона во всей Магаданской области. Крупные потребители, регулярно оплачивающие услуги тепла и электроэнергии, – именно такие, как победители нашей акции, – понимают важность оплаты ресурсов для развития энергетики в регионе».

Проект реализуется самыми крупными энергосбытовыми компаниями при поддержке Комитета по экономике Совета Федерации ФС РФ. Его основные цели – укрепление платежной дисциплины, создание единой площадки для диалога поставщиков и потребителей энергоресурсов, консолидация предложений экспертного сообщества по внесению изменений в действующее законодательство. В дальнейшем все желающие смогут иметь открытый доступ к информации о должниках и размерах их задолженности в любом интересующем регионе.

Акция «Надежный Партнер», проводимая ОАО «РАО ЭС Востока», является региональным этапом федерального конкурса «Надежный Партнер», который проводится по инициативе ОАО «ЭСК РусГидро».